При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Куйбышевский районный суд Иркутска приговорил заочно к шести с половиной годам лишения свободы экс-председателя правления банка «Ваш личный банк» Сергея Равича по делу о хищении почти 900 млн рублей. Об этом говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
«Куйбышевский районный суд города Иркутска 12 мая 2026 года заочно признал бывшего председателя правления ВЛБАНКА (АО) (г. Усть-Кут, Иркутская область) Сергея Равича виновным в хищении средств кредитной организации в размере 873,6 млн рублей. Он приговорен к 6 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу 700 тыс. рублей. С. Равичу также назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год», — говорится в сообщении.
Также удовлетворен в полном объеме заявленный госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» гражданский иск на сумму 873,6 млн рублей. Аресты на имущество осужденного сохранены.
Согласно данным базы розыска МВД РФ, Равич находится в розыске по статье УК. По данным Куйбышевского районного суда Иркутска, он обвинялся по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).
Банк России в 2015 году отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций, поскольку она проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. По данным АСВ, банк находится в стадии банкротства, идет конкурсное производство. По страховым выплатам выплачено более 1,7 млрд руб., или 99,18%. Кредиторам на 1 апреля 2026 года выплачено 428,7 млн руб.
Цены, санкции, топливо и пенсионный возраст
Топливный кризис пошел на спад? В Россию хотят ввезти еще 3 миллиона мигрантов. Рост цен на грузоперевозки и борьба с инфляцией. Дефицит бюджета, банкротства, дефолты, долги. Антироссийские санкции: опять за рыбу деньги. Опять обсуждают повышение пенсионного возраста.
ИИ-бум: как это выглядит в цифрах, какие плюсы, какие риски
Многие инвесторы считают, что рост рынка искусственного интеллекта достиг своего пика. Акции производителей полупроводников принесли исключительную доходность, оценки компаний выглядят завышенными, и участники рынка задаются вопросом, смогут ли расходы на ИИ обеспечить достаточную доходность.
Кирилл Кучинский: «Рынок падает не из-за того, что происходит сегодня. Он боится того, чего не видно завтра»
Российский фондовый рынок вошел в период довольно глубокого пике и пробил вниз те уровни, которые последние года четыре воспринимались как уровни поддержки. Чем вызвано эта падение, почему на рынке наступила столь ярко выраженная депрессия – свое видение ситуации излагает финансист, эксперт по корпоративной отчетности и фундаментальному анализу российских эмитентов Кирилл Кучинский.
обсуждение