Вторник, 10.02.2026
×
Рынок подъем закончил. Что дальше? Блог Яна Арта - 09.02.2026

Суд не разрешил частным инвесторам присоединиться к иску ЦБ против Euroclear

Аа +
- -

Арбитражный суд Москвы не удовлетворил ходатайство частных инвесторов о присоединении в качестве третьих лиц к иску Банка России против бельгийского депозитария Euroclear по заблокированным активам. Об этом журналистам сообщил один из представителей инвесторов.

Заявки подали более 30 человек.

«Нам отказали. Процедура рассмотрения была соблюдена, нас выслушали, обоснования были. Какие были возражения — я, к сожалению, сказать не могу, поскольку процесс закрытый», — рассказал представитель инвесторов.

В декабре 2025 года ЦБ подал в Арбитражный суд Москвы иск к Euroclear на 18,2 трлн руб. на фоне планов Евросоюза использовать заблокированные российские активы для финансирования Украины. В эту сумму входят замороженные средства, стоимость заблокированных ценных бумаг, а также упущенная выгода.

Суд по ходатайству ЦБ закрыл процесс по иску регулятора к бельгийскому депозитарию.

В Банке России заявляли, что порядок исполнения судебного решения за счет активов ответчика, в том числе находящихся в иностранных юрисдикциях — как дружественных, так и недружественных, — будет определен после вступления решения суда в законную силу.

ЦБ также рассматривает возможность защиты интересов и в международных судах и арбитражах с последующим приведением в исполнение актов таких судов в государствах — членах ООН.

ЕС и страны G7 заморозили около 300 млрд евро активов РФ. Около 180 млрд евро хранится в бельгийском депозитарии Euroclear. Еврокомиссия стремится получить согласие стран ЕС на использование российских активов для Украины.

При этом в ЕС не смогли договориться о «репарационном кредите» Украине за счет заблокированных активов РФ.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллар по 40, инфляция, налоги и перебор угнетения Доллар по 40, инфляция, налоги и перебор угнетения Курс рубля может дойти до 40. «Самолет» просит денег из бюджета. Финансовые законы будут менять. Проблема инфляции и замедление экономики. Снова предлагают повысить налоги. Минфин предложил узаконить онлайн-казино. Россияне устали и в депрессии. Спрос на осиновые колья растет. Philips снижает прогноз роста на 2026 год Philips снижает прогноз роста на 2026 год Нидерландская Royal Philips NV, производитель потребительской электроники и медицинского оборудования, по итогам четвертого квартала 2025 года вышла на чистую прибыль после убытка годом ранее, показав умеренный рост выручки. При этом компания пересмотрела в сторону понижения прогноз продаж на 2026 год, указав на негативное влияние американских импортных пошлин и продолжающееся сокращение объемов реализации на китайском рынке. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »