Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

США и ЕС ждет судьба Японии?

Аа +
+1 -0

По всей видимости, спасти рынки от грядущего кризиса не могут даже самые влиятельные центробанки мира.

Несмотря на все попытки ЕЦБ и ФРС внушить оптимизм инвесторам, последовал очередной обвал котировок, и это крайне печальная новость для всех мировых активов.

Вниз летело все, даже золото, которое дешевело вместе с акциями, нефтью и облигациями: по корпоративному долгу “инвестиционного уровня” США наблюдался беспрецедентный отток денежных средств. Причем происходило это вопреки решению ЕЦБ увеличить QE и возобновлению скупки активов со стороны ФРС. 

Сейчас американский регулятор вливает огромные суммы на рынок - посмотрим удастся ли ему хоть как-то повлиять на ситуацию.

Центробанки активно применяют все доступные монетарные стимулы для разгона инфляции и ускорения ВВП, однако серьезного позитивного эффекта пока не наблюдается. Кристин Лагард предупреждает о повторении ситуации 2008 года по мере того как европейская экономика продолжает скатываться в рецессию невзирая на многолетнюю политику отрицательных ставок. Более того, негативные ставки достаточно быстро становятся нормой -  глобальный объем облигаций, приносящих отрицательную доходность, увеличился на этой неделе до $15 трлн.

В целом, центробанки развитых стран пытаются разогнать экономику еще с времен предыдущего кризиса. До краха Lehman Brothers они имели широкий простор для снижения процентных ставок - порядка 4 150 базовых пунктов. В начале марта 2020 года показатель превышал 600 б.п., но уже сейчас он сократился еще на 175 б.п. Тем не менее, участники рынка ожидают дальнейшего сокращения ставок уже в самом ближайшем будущем. При этом, совершенно очевидно, что продолжение данной стратегии не позволит простимулировать спрос в условиях текущей неопределенности и лишь лишит банки возможности отреагировать в полной мере тогда, когда глобальная экономика будет скатываться в полноценную рецессию.

“Вечные” негативные ставки могут стать новой реальностью, так как каких-либо надежных способов повысить производительность с 2008 года придумано не было, инфляция в США и ЕС близка к рекордно минимальных значениям, а любое ужесточение ДКП будет сразу же приводить к рыночным обвалам.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -0
769
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Чилийская национальная корпорация Codelco отчиталась о валовой прибыли в размере $3,12 млрд в 2023 году, согласно отчету крупнейшего в мире производителя меди, опубликованному в четверг. Это на 34% меньше, чем годом ранее, из-за операционных и производственных проблем, с которыми столкнулась государственная корпорация. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »