При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Исследование «Созвездие ЦР» от «Технологии Доверия» (ТеДо) анализирует рынок решений для работы с цифровой национальной валютой. На фоне регуляторных требований и сжатых сроков внедрения выделяется компания BSS – единственный вендор с 17 реализованными проектами, что почти в 2,5 раза превышает показатели ближайшего конкурента.
Компания «Технологии Доверия» (ТеДо), ранее известная как российская практика PwC, в недавнем исследовании «Созвездие ЦР» проводит комплексный анализ российского рынка технологических решений для подключения к Платформе цифрового рубля.
В первой части речь идет о ключевых трендах и вызовах цифрового рубля, его месте в национальной платёжной инфраструктуре, целевой архитектуре, регуляторных требованиях Банка России и ключевых пользовательских сценариях. Эксперты ТеДо подчёркивают, что цифровой рубль формирует новую модель взаимодействия государства, банков и бизнеса.
Во второй части детально рассматриваются вендоры по трем периметрам подключения: ДБО, криптография, адаптеры. В исследовании решения сгруппированы по этим направлениям: к периметру ДБО отнесены BSS, iSimpleLab и Abanking; в сегмент удостоверяющих центров включена SDK Systems; периметр интеграционных адаптеров представлен решениями Diasoft, «Информационные системы» и R-Style SoftLab.
Особое место в исследовании занимает компания BSS. Согласно данным ТеДо, решение BSS для работы с цифровым рублём уже внедрено в 17 финансовых организациях, что делает компанию безусловным лидером рынка: показатель почти в 2,5 раза превышает результаты ближайшего конкурента в сегменте ДБО.
«Коробочный» модуль BSS построен на флагманской платформе Digital2Go и интегрируется в существующие системы дистанционного обслуживания. Полностью соответствует требованиям Банка России, поддерживает все необходимые сценарии, является готовой интеграционной моделью, быстро масштабируется и легко тиражируется в банках разного размера без потери управляемости.
Для физических лиц решение обеспечивает открытие счёта цифрового рубля, обмен безналичных средств на цифровые и обратно, управление сертификатами, историю операций и автопереводы. Для юридических лиц – регистрацию на Платформе, пополнение и вывод средств, оплату по QR-коду, работу со смарт-контрактами и интеграцию с учётными системами.
«Опыт компании BSS показывает, что успех внедрения зависит не только от технологической готовности, но и от способности выстроить гибкую, масштабируемую архитектуру, которая позволит банку быстро адаптироваться к новым регуляторным требованиям и пользовательским сценариям», – комментирует Станислав Шилов, директор по развитию продуктов Центра цифровых решений для бизнеса компании BSS.
По его словам, ключевой вызов для банков сегодня – не просто выполнить формальные требования регулятора, а превратить цифровой рубль в источник конкурентного преимущества: создать на его базе инновационные продукты, улучшить клиентский опыт и укрепить позиции в борьбе за новых клиентов.
В условиях, когда массовое внедрение цифрового рубля запланировано на сентябрь 2026 года, наличие готового, протестированного и масштабируемого решения становится критическим фактором для банков, стремящихся минимизировать риски и издержки перехода на новую платёжную инфраструктуру.
Вкладчик голосует рублем
Деньги нашли дорогу из банков.
Фондовые индексы США завершают торги обвалом на фоне нефтяного ралли и роста доходности облигаций
Основные фондовые индексы США стремительно падают в последний час торгов в пятницу, отступая от рекордных максимумов на фоне резкого роста цен на нефть и доходности казначейских облигаций США, что подрывает аппетит инвесторов к акциям.
Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК»
Группа компаний «Кириллица» на днях выпустила годовую отчетность по МСФО. Группа интересная и нестандартная, публичный эмитент с достаточно большим объемом облигаций, причем бОльшая часть инвесторов – частные. В нынешней ситуации любой эмитент облигаций вызывает повышенный интерес у частных инвесторов и желание больше узнать о текущей работе и перспективах этого эмитента.
обсуждение