Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Рубль: вакцина, валютные операции и ОПЕК

Аа +
- -

Российская валюта торгуется вблизи максимальных отметок с середины сентября на фоне усиления оптимистичных настроений среди инвесторов, которые рассчитывают на скорый старт вакцинации.

В Великобритании уже одобрили препарат от Pfizer и планируют начать прививки со следующей недели. В США рассчитывают приступить к вакцинации с середины декабря. Кроме того, были возобновлены переговоры между демократами и республиканцами по вопросу новых фискальных стимулов, которые могут составить порядка $908 млрд.

В среду Минфин продал ОФЗ на 18,5 млрд рублей. Сумма довольно скромная по сравнению с предыдущими размещениями, так что особого эффекта как на рынок госдолга, так и курс рубля недавние аукционы не оказали. Сегодня были объявлены новые параметры операций в рамках бюджетного правила: в декабре на продажу валюты будет выделено 2,2 млрд рублей, в то время как в ноябре на эти цели расходовалось 2,5 млрд рублей.

На нефтяном рынке наблюдается смешанная динамика. С одной стороны скорое начало вакцинации должно оказать положительное влияние на потребление топлива, но с другой - запланированное ОПЕК+ увеличение добычи в январе может нарушить хрупкий баланс спроса и предложения. Большинство стран-участников соглашения придерживается действующего соглашения, тогда как Саудовская Аравия настаивает на сохранении крот. Даже если удастся добиться компромиссного варианта, то вряд ли буровая активность останется ограниченной на длительный срок. Вероятнее всего, уже весной страны начнут увеличивать производство.

Возможности для дальнейшего укрепления курса в среднесрочной перспективе до отметки в 74,50 за доллар сохраняются, но, в отсутствии позитива на нефтяном рынке, потенциал роста выглядит ограниченным. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1075
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »