Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Рубль: следим за поведением нерезидентов

Аа +
- -

Рассматривая динамику валютного рынка крайне важно обращать внимание на фундаментальные тенденции и не преувеличивать значение большей части инфоповодов. По сути дела, текущее восстановление глобальной экономики не отличается от “стандартного”. Страны активно применяют различного рода стимулы, но Америка, как и прежде, сильно обходит остальных по масштабам помощи, вследствие чего ее ВВП растет опережающими темпами.

Однако, есть нюанс: в этот раз восстановлению мешает пандемия, так что важную роль играет возможность организовать эффективную кампанию по вакцинации населения. Судя по публикуемой статистике, США и здесь вырываются в лидеры, вследствие чего экономика страны будет смотреться еще более выигрышно на фоне остальных. Это создает дополнительные условия для усиления доллара.

Единственная причина из-за которой доллар находится под давлением - это действия ФРС, стимулирующие инвесторов искать убежища в более доходных активах за пределами США. Каких-либо причин приостанавливать потоки ликвидности пока нет - слишком уж ненадежным остается рост американской экономики, в то время как в других странах продолжают безуспешно взять ситуацию под свой контроль.

В этой связи гораздо большего внимания заслуживает активность нерезидентов на рынке  ОФЗ, а не встреча лидеров двух государств, которая вряд ли будет способствовать улучшению отношений. Желание инвесторов разместить свой капитал в рисковых бумагах после вступивших в силу ограничений в отношении первичного выпуска будет являться надежным индикатором, отображающим тенденции на рынке. 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
2660
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »