Вторник, 14.04.2026
Курс ЦБ: USD 76.97 | EUR 90.01
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 13.04.2026

Краудфандинг выводит ментальное здоровье на цифровой уровень

Аа +
+1 -0

Ассоциация операторов инвестиционных платформ представляет подборку инициатив в сфере психологической помощи и ментального благополучия, подготовленную на основе информации от краудфандинговой экосистемы Планета.ру. Эксперты отмечают растущий запрос общества на доступные и технологичные инструменты поддержки. Они создаются энтузиастами и выводятся в публичное поле с помощью механизмов коллективного финансирования.

Анонимный бот для тех, кому нужно выговориться. Нижегородец Александр вместе с командой разработал Telegram-бота «Fastpsy». Это анонимный и бесплатный сервис, работающий по принципу «равный — равному». Пользователь отправляет сообщение, которое попадает к случайному адресату. Тот может ответить или пропустить обращение — в этом случае сообщение перенаправляется другому. «Fastpsy» уже функционирует, но для его стабильной работы и развития необходимы средства на хостинг, рекламу и внедрение систем фильтрации лексики и нежелательного контента. Поддержать проект можно на странице его крауд-кампании, цель которой – сбор 60000 рублей.

FirstLine: помощь за 90 секунд. Команда проекта создает мобильное приложение для экстренной психологической помощи. Оно позволит связаться с психологом в течение 90 секунд нажатием одной кнопки — в чате или по видеосвязи. Функция SOS-активации сможет срабатывать при встряхивании телефона или произнесении фразы «Помоги». «При панической атаке, выгорании или посттравматическом синдроме время – решающий фактор. Обычная система психологической помощи не успевает. Мы хотим это изменить», – поделились авторы проекта. Для создания демоверсии, тестирования и получения необходимых лицензий Минздрава через краудфандинговую платформу запущен сбор 850000 рублей.

WithCare: мониторинг питания без подсчета калорий, чувства вины и тревоги. Врач общей практики и нутрициолог Виктория разработала проект, помогающий людям выстроить здоровые отношения с едой. В отличие от счетчиков калорий, сервис предлагает мягкий мониторинг на основе шкалы голода и сытости, принципов Гарвардской тарелки и Интуитивного питания. Веб-версия работает. Пользователи ведут дневник питания, получают обратную связь от ассистента, опирающегося на рекомендации ВОЗ, могут загружать фото еды для анализа. В планах - создать полноценное мобильное приложение. Версия на стадии тестирования. Для доработки интерфейса, стабилизации работы и привлечения команды нутрициологов проводится краудфандинговый сбор 400000 рублей.

«Забота о ментальном здоровье становится частью цифровой культуры. Краудфандинг при этом - идеальный стартовый механизм проектов. Он позволяет не только собрать деньги на разработку, но и сформировать круг благополучателей. Когда человек поддерживает приложение для экстренной пси-помощи или бот для анонимной поддержки, он голосует за мир, в котором никому не придется оставаться наедине со своей болью», — прокомментировал развитие цифровых пси-сервисов директор АОИП Кирилл Косминский.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
82
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Всё течёт, всё меняется… Всё течёт, всё меняется… Конечно, заметнее всего, когда у какой-то публичной персоны (не станем невежливо указывать пальцем на конкретную личность), как говорится, «крыша протекла». Но если без шуток, то всё в мире действительно меняется с пугающей скоростью. Или почти всё. Фондовые индексы США завершают торги ростом — Трамп возродил надежды на сделку с Ираном Фондовые индексы США завершают торги ростом — Трамп возродил надежды на сделку с Ираном Основные фондовые индексы США прибавляют в последний час торгов в понедельник: цены на нефть откатились от дневных максимумов после того как президент США Дональд Трамп заявил, что Иран «всё ещё хочет заключить сделку», несмотря на тупик в переговорах и введённую Вашингтоном блокаду Ормузского пролива. Тем временем акции Goldman Sachs снижаются, что ознаменовало слабый старт сезона корпоративной отчётности. Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии» Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии» Сегодня долговой рынок испытывает ощутимую нагрузку: объем проблемных долгов в кредитовании увеличился. Так, эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) отмечают, что именно такие долги могут стать одним из факторов риска для банковского сектора. И в сложившейся ситуации от эффективности работы коллекторов во многом зависит, удастся ли сдержать дальнейший рост просрочки.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »