При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) рассматривает вознаграждаемый и инвестиционный краудфандинг как одни из наиболее доступных и эффективных платформенных механизмов для начального финансирования венчурных проектов. Инструменты коллективного инвестирования позволяют стартапам не только привлечь капитал без потери контроля на ранних стадиях, но и сформировать пул лояльных сторонников и первых клиентов.
Эксперты АОИП планируют принять участие в ключевом отраслевом событии —Российском венчурном форуме (РВФ), который пройдет с 8 по 10 апреля 2026 года в Татарстане. Форум, собравший в прошлом году более 5000 участников из 25 стран, станет площадкой для обсуждения трендов и поиска новых точек роста в венчурной индустрии.
Представители Ассоциации на полях РВФ обсудят с профессиональным сообществом, как эффективно интегрировать краудфандинг в традиционный венчурный цикл. Среди ключевых тем — использование платформ для тестирования рыночного спроса на глубокие технологии (DeepTech), привлечение первых раундов инвестиций в проекты в сфере ИИ, робототехники и биотеха, а также синдикация сделок с участием частных и институциональных инвесторов.
Кирилл Косминский, директор АОИП: «Сегодня граница между "коллективным" и профессиональным инвестором стирается. Краудфандинг — это не просто сбор средств, а полноценный венчурный инструмент. Успешная кампания стартапа на платформе — это подтверждение интереса рынка и готовности продукта. И снижает риски на входе. На площадке Российского венчурного форума мы планируем обсудить с коллегами из РАВИ, фондами и институтами развития, как выстроить эффективную "лестницу" финансирования: от вознаграждаемого краудфандинга и первых частных инвесторов до крупных венчурных раундов и сделок M&A. Наша цель — сделать этот путь прозрачным и доступным для самых смелых технологических идей».
В рамках деловой программы представители АОИП также планируют посетить выставочную экспозицию стартапов, чтобы оценить потенциал проектов для последующего привлечения финансирования через инвестиционные платформы.
Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) — отраслевое объединение, созданное для развития рынка краудфандинга и краудинвестинга, совершенствования регулирования и продвижения инструментов коллективного финансирования в России.
Всё течёт, всё меняется…
Конечно, заметнее всего, когда у какой-то публичной персоны (не станем невежливо указывать пальцем на конкретную личность), как говорится, «крыша протекла». Но если без шуток, то всё в мире действительно меняется с пугающей скоростью. Или почти всё.
Фондовые индексы США завершают торги ростом — Трамп возродил надежды на сделку с Ираном
Основные фондовые индексы США прибавляют в последний час торгов в понедельник: цены на нефть откатились от дневных максимумов после того как президент США Дональд Трамп заявил, что Иран «всё ещё хочет заключить сделку», несмотря на тупик в переговорах и введённую Вашингтоном блокаду Ормузского пролива. Тем временем акции Goldman Sachs снижаются, что ознаменовало слабый старт сезона корпоративной отчётности.
Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии»
Сегодня долговой рынок испытывает ощутимую нагрузку: объем проблемных долгов в кредитовании увеличился. Так, эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) отмечают, что именно такие долги могут стать одним из факторов риска для банковского сектора. И в сложившейся ситуации от эффективности работы коллекторов во многом зависит, удастся ли сдержать дальнейший рост просрочки.
обсуждение