Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Китай может избавиться от коронавируса уже к лету

Аа +
+1 -0

После того как в Китае сменили методику диагностики коронавируса число “подтвержденных случаев” резко увеличилось, так как в статистику были включены порядка 12 тысяч инфицированных, диагноз которым был поставлен не на основе лабораторных тестов, а общих симптомов.

Сделано это для более оперативного реагирования со стороны медиков, получивших возможность оказывать превентивную помощь всем “подозреваемым”. При этом число зараженных COVID-19, выявленное путем целенаправленного анализа, продолжило снижаться: с 4 февраля тренд на замедление распространения инфекции так и не был сломлен. Если проводить аналогию с SARS из 2003 года, то можно сделать вывод, что текущая эпидемия в Китае вполне может закончиться уже к лету.

Конечно же эти выводы верны если мы предположим, что китайское правительство предоставляет относительно честные данные.

Опасение вызывает ситуация в других странах. За пределами КНР вирус сильнее всего распространен в Южной Корее, но так как ее экономика составляет около 2% от мирового ВВП, то ее спад может и не оказать серьезного влияния на международную торговлю. Роль Японии более весомая, кроме того коронавирус ставит под угрозу проведение Олимпийских игр 2020 года.

Однако, настоящие проблемы могут начаться лишь в случае возникновения проблем в Европе и США. Как мы уже успели заметить, к угрозе COVID-19 представители еврозоны относятся по разному, в том числе и достаточно безответственно ( как в Италии), что должно усложнить процесс лечения.

Стоит также вспомнить и о том, что Трамп сократил бюджет Центра контроля заболеваний в США - ведущей мировой экономике, из-за чего возможности врачей по оперативному тестированию на коронавирус существенно снизились. Тем не менее, современные технологии позволяют крайне оперативно изолировать очаги заболевания и лечить инфицированных, а значит ситуация в западных странах вряд ли выйдет из под контроля властей.

Текущая коррекция может стать замечательной возможностью для долгосрочных инвесторов желающих увеличить позиции по наиболее интересным активам. Вероятнее всего уже в ближайшее время активные покупки будут возобновлены. Открывать позиции сейчас стоит только если инвестор обладает крепкими нервами. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -0
1032
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Основные макроэкономические параметры экономики Поднебесной в январе-феврале 2024 года оказались выше аналогичных показателей начала прошлого года и есть все основания считать, что и в этом году рост ВВП страны окажется не ниже показателя предыдущего года. В тоже время продолжающийся кризис в недвижимости остаётся едва ли не единственным препятствием на пути к процветанию, единодушны аналитики из J.P. Morgan и ЦМАКП. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »