Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Инвестиционные фонды активно избавляются от акций Intel

Аа +
- -

С начала года акции Intel подешевели более чем на 20%. При этом, серьезных причин ожидать восстановления котировок все еще нет. Последние 13F отчеты институциональных игроков свидетельствуют о том, что фонды массово продавали бумаги производителя чипов. Судя по всему, их вера в безоблачное будущее Intel постепенно слабеет.

Понятное дело, что институциональные игроки не всегда правы, но у них явно больше ресурсов для анализа деятельности эмитента, чем у рядовых инвесторов. В период с 1 августа по 30 сентября в 1 117 фондах купили порядка 86,5 млн акций Intel, в то время как в 1 383 фондах приняли решение продать около 148,1 млн акций (примерно 3,6% от общего числа акций в обращении). 

Крупные игроки продавали и акции других компаний сектора, но от Intel избавлялись гораздо более активно. Например, позиции по бумагам Nvidia сократились на 1,9%, по UMC - на 0,6%, NXPI - на 0,3%. Тем временем, позиции по некоторым производителям были увеличены: например, AMD (+2%), MU (+1,4%) и QCOM (+0,2%).

Все дело в том, что конкуренция на рынке обостряется. Доля продукции AMD в ноутбуках, ПК и серверах неуклонно растет. Например, если два года назад чипы AMD были установлены в 12,20% ноутбуков, то сейчас уже в 20,10%. Новые Ryzen 5000 SKU поступили на рынок в текущем месяце, и большое количество независимых экспертов уже успело оценить их гораздо выше сопоставимых устройств от Intel. Вспомним и о задержке с выпуском 7-нм продукции.

На этом проблемы Intel не заканчиваются: более половина выручки приходится на сегмент дата-центров, где компания также сталкивается с конкуренцией. В AMD приобрели Xilinx, чтобы усилить свое положение в сегменте. Аналогичным образом поступают и в Nvidia: в сентябре было объявлено о покупке ARM. 

Таким образом, присутствуют весьма высокие риски потери доли рынка и, как следствие, части доходов. Некоторые аналитики прогнозируют снижение выручки Intel в 2021 году на 5%. Вполне возможно, столь мрачные прогнозы не сбудутся, однако уже сейчас становится очевидно, что расти прежними темпами компания уже вряд ли сможет. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1306
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »