Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

C3.ai: слишком дорого даже после падения цен на 50%

Аа +
- -

В 2021 году лопнуло множество пузырей и акции C3.ai оказались в их числе. С начала года они подешевели более чем на 50%. Стоит отметить крайне высокую оценку, которую получили бумаги в момент появления на рынке в конце 2020 года: в короткий срок их стоимость выросла в четыре раза от уровня IPO.

Инвесторы больше не интересуются акциями роста. В данный момент выбор делается в пользу стоимостных бумаг, вследствие чего фирма C3.ai оказалась под двойным ударом. Сначала ее акции сильно пострадали от общей коррекции технологических компаний. Затем участников рынка разочаровал новый отчет, который формально соответствовал ожиданиям Уолл-стрит, но все же не смог оправдать завышенную стоимость акций.

Ранее мы уже разбирали деятельность компании, так что в этот раз обойдемся всего лишь парой слов. Технологии C3.ai позволяют компаниям максимально легко создавать и внедрять ИИ-решения на базе имеющихся типовых решений.

В текущем году менеджмент ожидает роста выручки на 33-35%, до $243-247 млн, а значит сейчас акции торгуются по коэффициенту EV/Future Sales в 19,3х. Даже после падения на 50% бумаги остаются крайне дорогими.

По итогам первого квартала выручка выросла на 26% г/г, до $52,3 млн. 82% выручки поступило от подписок на сервисы, а 18% - от “профессиональных сервисов” (эта цифра увеличилась по сравнению с прошлым годом - 12%). Это одновременно и хорошая и плохая новость: “сервисы” гораздо менее маржинальный продукт, но он позволяет привлекать новых клиентов, которые со временем могут оформить подписку. 

Экспансия в Европу и Азию продолжается. Доля регионов в общей выручке выросла с 8% в прошлом году, до 17% в текущем. Радоваться этому результату довольно сложно, ведь значения операционной маржи все еще в глубоком минусе (-30%). Чтобы оправдать текущую оценку, темпы роста C3.ai должны быть гораздо выше.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
2501
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »