Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Beyond Meat: потребители возвращаются к настоящему мясу

Аа +
- -

Акции Beyond Meat - одного из самых известных производителей аналогов мяса, торгуются на 40% ниже максимальных отметок конца 2020 года. Несмотря на шумиху вокруг выращенного мяса, фундаментальные предпосылки для роста остаются довольно слабыми. И судя по стоимости бумаг BYND большинство участников рынка разделяют эту идею.

Возможно, фирме удастся найти своих клиентов, но как долго подобная продукция будет пользоваться спросом? У американцев есть термин - “fad diet” (причудливая диета), которым наделяют любую нездоровую диету, ограничивающую потребление калорий и список потребляемых продуктов. Как правило, подобные диеты быстро становятся модными, но также же быстро пропадают из виду после того как становится очевиден их вред для организма. Список очень обширный: от никотиновой диеты до палео диеты. Велик риск того, что продукция Beyond Meat рано или поздно пополнит данный список из-за крайне высокого содержания натрия.

Присутствуют и краткосрочные риски. Вот уже три квартала подряд Beyond Meat демонстрирует финансовые результаты хуже ожиданий Уолл-стрит. Например, в предыдущем квартале выручка выросла на 11% г/г, до $108,2 млн, тогда как аналитики ожидали цифру в $113 млн (+17% г/г). Розничные продажи увеличились на 28% г/г, а покупки со стороны ресторанных сетей снизились на 26% г/г. Нюанс заключается в том, что крупные клиенты Beyond Meat, вроде Dunkin Donuts, по большей части были открыты во время карантина, так что вряд ли этот результат получится списать на локдаун. Вероятнее всего, речь идет о смене предпочтений потребителей, которые поэкспериментировали с аналогами и решили вернуться к оригинальному мясу. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
2789
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »