Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

AMD: $20 млрд не за горами

Аа +
- -

В отчетном квартале производитель чипов AMD увеличил размер выручки на 100% г/г, до рекордных $3,85 млрд и продолжил отбирать долю рынка у Intel. Казалось бы, еще совсем недавно фирма никак не могла получить прибыль, но уже сейчас итоговые значения EPS превосходят прогнозы аналитиков на $0,09. Размер валовой маржи вырос на 4 пункта, до 48%, в то время как менеджмент ожидает получить аналогичный результат и в следующем квартале. Произойти это должно благодаря динамике сегмента дата центров, обладающего высокой рентабельностью - порядка 55%. На данный момент доход по данному сегменту составляет 20% от общих цифр.

В AMD настроены крайне позитивно: в следующем квартале ожидается доход в размере $4,1 млрд (на Уолл-стрит рассчитывали на цифру в $3,8 млрд). Если раньше рост годовой выручки прогнозировался примерно на 50%, то теперь уже на 60%, до $15,6 млрд.

С ростом выручки увеличивается и операционная маржа. Менеджмент пересмотрел прогноз по показателю в лучшую сторону на фоне снижения доли операционных расходов в выручке до 25%, и теперь ждет цифру в 23%.

Участники рынка с надеждой смотрят в будущее и рассчитывают, что AMD все-таки удастся достигнуть ожидаемых значений по EPS: $2,69 в 2022 году и $3,35 в 2023 году. Чтобы нарастить годовой доход по направлению дата центров на $2,7 млрд, фирме понадобилось всего лишь нарастить рыночную долю до 24%. Увеличение этой цифры до 50% способствует появлению дополнительных $5,4 млрд. AMD может довольно легко нарастить выручку до $20 млрд лишь за счет растущих продаж по данному сегменту. Не будем забывать о том, что другие подразделения (CPU и GPU) также активно развиваются.

Главный риск - ответный удар от Intel, который затормозит экспансию AMD на рынке. Впрочем, на данный момент какого-либо серьезного изменения статуса-кво на рынке чипов не ожидается. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
3426
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »