Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Акции C3.ai рухнули на 65% – пузырь лопнул?

Аа +
+2 -0

IPO C3.ai - разработчика технологий искусственного интеллекта для компаний, состоялось в декабре 2020 года. Акции AI пользовались большим спросом, благодаря чему их стоимость уже к концу месяца выросла почти в два раза. Однако, на данный момент они торгуются на 65% ниже максимальных отметок.

По итогам III квартала 2021 года (был опубликован в марте) выручка от подписки выросла на 23% г/г, до 42,7 млн. В следующем квартале менеджмент рассчитывает увеличить доход на 22% г/г, до $50 млн, вследствие чего годовая выручка за весь фискальный 2021 год должна составить $181 млн (+15% г/г). Для сравнения в 2020 году доходы выросли на 71%. Разумеется, столь низкие темпы роста не соответствуют высокой фундаментальной оценке: коэффициент forward P/S равняется 40х.  

Решения C3.ai помогают ощутимо увеличить эффективность работы. В свежей презентации говорилось о том, что созданное ПО помогло банку из “Fortune 50” нарастить объем ежедневной торговли на $14 млрд. Интерес к услугам C3.ai проявляют из разых отраслей. Другой клиент, производитель медицинского оборудования (из “Fortune 500”), после имплементации специально разработанного ПО увеличил выпуск продукции на 300%.

Менеджмент делает ставку на привлечение крупных клиентов из различных отраслей, которые затем выступают в качестве партнеров, предлагая услуги C3.ai своим контрагентам. В частности, подобным агентом является нефтегазовый гигант Baker Hughes. 

Данная стратегия способна принести финансовую выгоду в долгосрочной перспективе. На Уолл-стрит ожидают, что с 2022 года выручка C3.ai ускорится и будет расти темпами, превышающими 30% в год. Тем не менее, инвесторам стоит готовится к повышенной волатильности, так как особой веры в успех C3.ai у участников рынка, как мы видим по динамике акций, нет.

Кроме того, важным риском является высокая зависимость от крупных клиентов: на трех пользователей приходится 45% всей выручки. Их потеря должна крайне негативно отразится на финансовых результатах C3.ai.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+2 -0
1729
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »