Пятница, 09.10.2026
Курс ЦБ: USD 85.42 | EUR 95.47
×
1001 секунда: экономика, рубль, вклады, вопросы | Ян Арт. Экономика за 1001 секунду

В Казахстане произошла «победа над долларизацией в головах», считает глава Нацбанка

− Аа +
- -

Председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов сообщил, что в республике случилась «победа над долларизацией в головах», так как жители страны теперь обсуждают стоимость любых товаров и услуг в тенге.

«Мне понравилась ваша оценка, что мы не думаем сейчас при покупке автомобиля, а уж тем более зарплаты, когда спрашивают, — никто не говорит $300 или $500. Говорят в тенге — 200 тыс. тенге, 300 тыс. тенге и так далее. Это своего рода общая победа над долларизацией в головах и долларизацией в конкретных цифрах. Это надо продолжать, у нас одна национальная валюта — тенге», — сказал он журналистам на пресс-конференции.

Сулейменов отметил, что сейчас в Казахстане долларовые депозиты находятся на «исторически низком уровне» и составляют порядка 19%, хотя 3-4 года назад их было более 30%, а 5-6 лет назад — более 60%. Он заявил, что сбережения хранят в долларах в основном богатые граждане, которые имеют возможность диверсифицировать свои накопления в разных валютах.

Сулейменов подчеркнул, что депозиты в национальной валюте приносят больше выгоды. По его словам, граждане, которые купили доллары в прошлом году при падении курса, сейчас оказались «в глубоком минусе», так как национальная валюта укрепилась. Глава Нацбанка сообщил, что хранит свои сбережения в тенге и рекомендовал соотечественникам поступать аналогичным образом.

В прошлом году в Казахстане запретили обменным пунктам вешать табло с курсами валют на фасадах зданий. В Нацбанке это объясняли снижением количества хаотичной рекламы, а также «дедолларизацией сознания» граждан. Теперь курс можно узнать в интернете или же внутри обменного пункта. Местные СМИ сообщали, что участники рынка обмена валют оказались недовольны нововведением и жаловались на снижение числа клиентов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
29
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Инфляция в «трех измерениях» Инфляция в «трех измерениях» Инфляция в «трех измерениях»: топливо, ЖКХ-тарифы, цены на продукты. Снова проблемы с картофелем. Зерновой кризис и варианты решения. Патрушев предложил оставить мясо мясом, а хлеб хлебом. В России появился «индекс сельди под шубой». Перипетии с красной икрой и нюансы «рыбного вопроса». На Госуслугах можно будет заказать место на кладбище. Европейские рынки завершили торги уверенным ростом на фоне отката нефти и доходностей Европейские рынки завершили торги уверенным ростом на фоне отката нефти и доходностей Европейские фондовые индексы завершили торги в пятницу уверенным ростом благодаря снижению цен на нефть и доходности облигаций на фоне надежд на паузу в конфликте на Ближнем Востоке. Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии» Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии» Что происходит с рынком недвижимости в России. В сегменте жилой недвижимости все зависит от ипотеки. Перспективы жилой и коммерческой недвижимости: не крах, но стагнация. Что происходит с разными сегментами и форматами рынка недвижимости. Флиппинг, инвестиции в частные дома, инвестиции в офисы и коворкинги, инвестиции в торговые центры и склады. Три варианта инвестиций в недвижимость, кроме прямой покупки, – ЗПИФЫ, акционерные общества и крауд-платформы, их плюсы и минусы. Когда оживет рынок крауд-инвестиций. Платформа «ВБетон»: какова тактика сегодня.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »