Воскресенье, 12.07.2026
Курс ЦБ: USD 76.66 | EUR 87.67
×
Хочу начать инвестировать сейчас, но рынок на хаях… | Ян Арт. Finversia

Центробанк Танзании закупил 28 тонн золота на $3,7 млрд за 18 месяцев

Аа +
- -

Центральный банк Танзании закупил около 28 тонн золота стоимостью $3,7 млрд за последние полтора года для укрепления международных резервов и поддержки национальной валюты. Об этом сообщила газета The Citizen со ссылкой на главу центробанка Эммануэля Тутубу.

По его словам, программа закупок золота также направлена на повышение устойчивости финансового сектора и поддержку экономического роста.

Глава Центробанка отметил, что закупка золота позволила Танзании диверсифицировать резервные активы за счет хранения золота наряду с валютными резервами. Программа также способствует формализации горнодобывающего сектора и расширению доступа населения к финансовым услугам. Благодаря этой инициативе более 4 тыс. старателей и торговцев драгоценными металлами открыли счета в финансовых учреждениях. Выплаты продавцам золота осуществляются в течение 24 часов после завершения сделки по цене Лондонского рынка драгоценных металлов на день операции.

Танзания входит в десятку крупнейших производителей золота в Африке. Центробанк начал закупать золото для резервов в 2023 году. В сентябре 2024 года горнодобывающий регулятор страны обязал все компании и трейдеров, экспортирующих золото, выделять не менее 20% металла для продажи центробанку.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
15
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Когда Мальтус отдыхает… Когда Мальтус отдыхает… Три года назад, а точнее – 15 ноября 2022 года, население Земли перевалило за восемь миллиардов. То есть за сто лет людей на планете стало в четыре с лишним раза больше. Надо ли по этому поводу беспокоиться, а тем более паниковать? Пессимисты пугают: такую кучу народа не прокормить, да и вообще места на нашем шарике не хватит. Не они первые… Экономическая статистика 13-19 июля 2026: ожидания Экономическая статистика 13-19 июля 2026: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Кирилл Кучинский: «Рынок падает не из-за того, что происходит сегодня. Он боится того, чего не видно завтра» Кирилл Кучинский: «Рынок падает не из-за того, что происходит сегодня. Он боится того, чего не видно завтра» Российский фондовый рынок вошел в период довольно глубокого пике и пробил вниз те уровни, которые последние года четыре воспринимались как уровни поддержки. Чем вызвано эта падение, почему на рынке наступила столь ярко выраженная депрессия – свое видение ситуации излагает финансист, эксперт по корпоративной отчетности и фундаментальному анализу российских эмитентов Кирилл Кучинский.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »