При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Автоконцерн Stellantis NV планирует инвестировать более 1 млрд. евро ($1,16 млрд.) в производство нового фургона на заводе во Франции в рамках масштабной реструктуризации своих европейских производственных мощностей.
Как сообщают осведомлённые источники, производитель автомобилей Peugeot и Fiat модернизирует действующее предприятие в Ордене на севере Франции и вложит средства в научно‑исследовательские и опытно‑конструкторские разработки в других регионах страны для поддержки выпуска новой модели.
Ожидается, что Stellantis вернёт под собственный контроль часть производственных процессов, которые сейчас выполняются сторонними поставщиками, и сделает ставку на расширенную автоматизацию для повышения эффективности завода в Ордене.
Генеральный директор Антонио Филоза, возглавивший проблемный автоконцерн более года назад, перестраивает европейскую производственную сеть, готовясь к выводу на рынок десятков новых моделей и одновременно решая проблему избыточных мощностей и сокращая расходы на убыточные направления.
Stellantis, которая также выпускает пикапы Ram в США, продала около 1,65 млн коммерческих автомобилей по всему миру в прошлом году. Группа рассчитывает выйти на ежегодную экономию в размере 6 млрд. евро ($6,96 млрд.) к 2028 году и делает ставку на партнёрства с китайскими автомобилестроителями Zhejiang Leapmotor Technology Co. и Dongfeng Motor Corp., чтобы загрузить недоиспользуемые заводы в Ренне (Франция) и в Испании.
Инвестиции в Ордене, вероятно, будут встречены с облегчением профсоюзами, обеспокоенными перспективами предприятия. Ранее в этом году Филоза объявил о планах инвестировать более 1 млрд. евро ($1,16 млрд.) в поддержку производства трёх новых электрических и гибридных моделей Peugeot на заводе в Мюлузе на востоке Франции начиная с 2029 года.
Глава компании стремится сделать Stellantis более гибкой в условиях жёсткого регуляторного давления в Европейском союзе, особенно в сегменте малотоннажных грузовых автомобилей: подразделение группы Pro One, специализирующееся на коммерческом транспорте, планирует вывести на рынок 11 новых или обновлённых моделей к 2030 году.
В прошлом месяце Филоза пообещал сохранить все 12 производственных площадок компании во Франции. Рентабельность Stellantis оставалась под давлением во втором квартале, включая ключевой американский рынок, который имеет критическое значение для восстановления показателей группы.
При подготовке сообщения использовались материалы Bloomberg
Инфляция в «трех измерениях»
Инфляция в «трех измерениях»: топливо, ЖКХ-тарифы, цены на продукты. Снова проблемы с картофелем. Зерновой кризис и варианты решения. Патрушев предложил оставить мясо мясом, а хлеб хлебом. В России появился «индекс сельди под шубой». Перипетии с красной икрой и нюансы «рыбного вопроса». На Госуслугах можно будет заказать место на кладбище.
Фондовые индексы США завершили торги ростом, S&P 500 и Nasdaq обновили рекорты
Основные фондовые индексы США завершили торги вторника ростом, при этом S&P 500 и Nasdaq закрылись на рекордных уровнях. Стабилизация цен на нефть и снижение доходности казначейских облигаций США улучшили настроения инвесторов перед стартом сезона корпоративной отчётности за третий квартал, поддержку которому, как ожидается, вновь окажет бум искусственного интеллекта.
Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии»
Что происходит с рынком недвижимости в России. В сегменте жилой недвижимости все зависит от ипотеки. Перспективы жилой и коммерческой недвижимости: не крах, но стагнация. Что происходит с разными сегментами и форматами рынка недвижимости. Флиппинг, инвестиции в частные дома, инвестиции в офисы и коворкинги, инвестиции в торговые центры и склады. Три варианта инвестиций в недвижимость, кроме прямой покупки, – ЗПИФЫ, акционерные общества и крауд-платформы, их плюсы и минусы. Когда оживет рынок крауд-инвестиций. Платформа «ВБетон»: какова тактика сегодня.
обсуждение