Воскресенье, 13.09.2026
Курс ЦБ: USD 84.26 | EUR 97.87
×
Выборы, инфляция, самые большие зарплаты, скупка золота. Экономика за 1001 секунду

Рост доходности облигаций пока не угрожает мировым фондовым рынкам — Deutsche Bank

Аа +
- -

Аналитики Deutsche Bank считают, что повышение доходности государственных облигаций и рост цен на нефть пока не представляют серьезной угрозы для фондовых рынков. По их оценке, ключевым риском станет ситуация, при которой стоимость нефти Brent превысит $100 за баррель, а долгосрочные процентные ставки продолжат расти на фоне замедления инфляции.

Рост доходности государственных облигаций и повышение цен на нефть не должны существенно повлиять на динамику мировых фондовых рынков, если стоимость нефти Brent останется ниже отметки $100 за баррель. Такое мнение высказал руководитель направления европейских акций и кросс-рыночной стратегии Deutsche Bank Максимилиан Улер.

По его словам, умеренный рост процентных ставок сам по себе не вызывает серьезных опасений, если он обусловлен устойчивым спросом в экономике. В этом случае компании сохраняют способность увеличивать выручку и компенсировать рост издержек.

Улер отметил, что европейские компании заранее зафиксировали около 75% своих расходов на энергоресурсы в текущем году. Это позволило снизить влияние волатильности цен на нефть и газ на финансовые результаты. Одновременно выручка компаний Европы во втором квартале выросла примерно на 5%, что свидетельствует о возможности перекладывать часть возросших расходов на конечных потребителей и сохранять рентабельность бизнеса.

По мнению аналитика, акции традиционно выигрывают в условиях умеренной инфляции, если рост цен поддерживается устойчивым потребительским спросом. Такая ситуация способствует увеличению номинальной выручки компаний и поддерживает корпоративные прибыли. Более сложный сценарий возникает в случае, если процентные ставки продолжают расти без усиления инфляционного давления.

Наибольшие риски для рынка, по оценке Deutsche Bank, могут возникнуть при сохранении высоких долгосрочных доходностей облигаций одновременно со снижением инфляции. В такой ситуации инвесторы могут сделать вывод, что рынок больше обеспокоен увеличением бюджетных дефицитов и ростом государственного долга, чем динамикой потребительских цен.

Дополнительным фактором неопределенности остается нефтяной рынок. Улер считает, что превышение нефтью Brent уровня $100 за баррель может стать одним из главных рисков для мировых рынков до конца года. Вместе с тем он полагает, что администрация Соединенных Штатов заинтересована в сдерживании цен на энергоносители в преддверии промежуточных выборов, поскольку дорогостоящая нефть способна усилить инфляционное давление и негативно повлиять на общественные настроения.

После масштабной распродажи в предыдущие дни мировые рынки государственных облигаций в среду продемонстрировали признаки стабилизации. Ранее доходность 30-летних государственных облигаций США поднялась до максимальных значений с 2007 года на фоне опасений относительно инфляции и увеличения государственного долга. Одновременно европейские фондовые индексы продолжают удерживаться вблизи исторических максимумов благодаря сильной корпоративной отчетности за второй квартал.

По мнению Deutsche Bank, при сохранении текущих макроэкономических условий фондовые рынки способны адаптироваться к умеренному росту доходности облигаций. Определяющим фактором для инвесторов останется дальнейшая динамика цен на нефть, инфляции и долгосрочных процентных ставок.

 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
23
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Нюансы инфляции, самые большие зарплаты, скупка золота Нюансы инфляции, самые большие зарплаты, скупка золота Когда инфляция упадет. В России резко дорожают овощи «борщевого набора». Вместо регистрации кур – штраф за неправильное хранение солений. Эксплуатацию самолетов Ан-28 решено продлить. Картина бизнес-упадка. Где платят самые большие зарплаты. Россияне скупают золото. Цифровой рубль и другие финансовые новации. Экономическая статистика 14-20 сентября 2026: ожидания Экономическая статистика 14-20 сентября 2026: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии» Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии» Что происходит с рынком недвижимости в России. В сегменте жилой недвижимости все зависит от ипотеки. Перспективы жилой и коммерческой недвижимости: не крах, но стагнация. Что происходит с разными сегментами и форматами рынка недвижимости. Флиппинг, инвестиции в частные дома, инвестиции в офисы и коворкинги, инвестиции в торговые центры и склады. Три варианта инвестиций в недвижимость, кроме прямой покупки, – ЗПИФЫ, акционерные общества и крауд-платформы, их плюсы и минусы. Когда оживет рынок крауд-инвестиций. Платформа «ВБетон»: какова тактика сегодня.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »