При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российский фондовый рынок в начале основной торговой сессии на Московской бирже в среду продолжил восходящую коррекцию, начавшуюся днем ранее. Поддержку котировкам оказало укрепление нефтяного рынка: стоимость фьючерса на нефть марки Brent поднялась в район $91,6 за баррель. При этом активность покупателей остается ограниченной из-за сохраняющейся геополитической напряженности вокруг украинского конфликта и неопределенности относительно перспектив переговорного процесса.
В первые минуты торгов индексы МосБиржи и РТС прибавили по 0,5%. К 10:01 мск индекс МосБиржи достиг 2159,66 пункта, увеличившись на 0,5%, а индекс РТС поднялся до 798,84 пункта, также показав рост на 0,5%.
Среди наиболее заметных лидеров роста в составе индекса оказались акции «Русагро», которые подорожали на 4,5%. Бумаги «ФосАгро» прибавили 4%, «Группы Позитив» — 3,4%, «АЛРОСА» — 2,8%, «Русала» — 2,3%, ММК — 2,1%, НЛМК — 1%, а «Полюса» — 1%.
Положительную динамику также демонстрировали акции «НОВАТЭКа» (+0,9%), «Норникеля» (+0,9%), «Газпрома» (+0,8%), МТС (+0,7%), АФК «Система» (+0,7%), HeadHunter (+0,7%), «Роснефти» (+0,5%), «Т-Технологий» (+0,5%), «Сургутнефтегаза» (+0,4%; привилегированные акции выросли на 0,2%), VK (+0,4%), «Яндекса» (+0,4%), «Аэрофлота» (+0,3%), «ЛУКОЙЛа» (+0,3%), Сбербанка (+0,3% по обыкновенным и привилегированным акциям), «Татнефти» (+0,3%), ВТБ (+0,3%), Московской биржи (+0,2%), «Северстали» (+0,2%) и «Интер РАО» (+0,2%).
В отрицательной зоне утром находились бумаги Московского кредитного банка, снизившиеся на 3,6%. Акции ПИК потеряли 0,6%, а X5 Group подешевели на 0,1%.
К 10:15 мск темпы роста российского рынка немного замедлились: индекс МосБиржи находился на уровне 2156,64 пункта, прибавляя 0,4%, а индекс РТС составлял 797,74 пункта, также увеличившись на 0,4%.
Индекс МосБиржи с дополнительным кодом IMOEX2 в начале утренней торговой сессии вырос на 1,21% и достиг 2174,06 пункта. Значение показателя на 07:00 мск отражало продолжение попытки рынка восстановиться после предыдущей коррекции.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Нюансы инфляции, самые большие зарплаты, скупка золота
Когда инфляция упадет. В России резко дорожают овощи «борщевого набора». Вместо регистрации кур – штраф за неправильное хранение солений. Эксплуатацию самолетов Ан-28 решено продлить. Картина бизнес-упадка. Где платят самые большие зарплаты. Россияне скупают золото. Цифровой рубль и другие финансовые новации.
Фондовые индексы США завершают торги снижением из‑за давления чипмейкеров
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, хотя заметно восстановились по сравнению с утренними минимумами. Давление на рынок сохраняется из‑за распродажи в сегменте чипмейкеров и промышленных компаний после того, как лидеры гигантов в сфере искусственного интеллекта предложили замедлить развитие технологий, а высокие цены на нефть дополнительно ухудшают настроения инвесторов.
Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии»
Что происходит с рынком недвижимости в России. В сегменте жилой недвижимости все зависит от ипотеки. Перспективы жилой и коммерческой недвижимости: не крах, но стагнация. Что происходит с разными сегментами и форматами рынка недвижимости. Флиппинг, инвестиции в частные дома, инвестиции в офисы и коворкинги, инвестиции в торговые центры и склады. Три варианта инвестиций в недвижимость, кроме прямой покупки, – ЗПИФЫ, акционерные общества и крауд-платформы, их плюсы и минусы. Когда оживет рынок крауд-инвестиций. Платформа «ВБетон»: какова тактика сегодня.
обсуждение