При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Профицит счета текущих операций в январе — феврале 2026 года снизился до $1,9 млрд против $10,4 млрд в том же периоде 2025 года, следует из предварительной оценки Банка России.
Профицит счета текущих операций в феврале 2026 года составил $1,6 млрд против $7,6 млрд феврале 2025 года. Снижение показателя к аналогичному периоду прошлого года связано с уменьшением экспорта товаров при росте импорта наряду с увеличением дефицита баланса услуг, пояснили там.
«В январе — феврале 2026 года профицит счета текущих операций сократился до 1,9 млрд долларов США с 10,4 млрд долларов США в соответствующем периоде 2025 года в силу тех же тенденций», — отмечается в сообщении регулятора.
Дефицит баланса услуг в феврале вырос до $6 млрд. «Значимую роль сыграло повышение стоимости зарубежных туров россиян и увеличение объема оказанных нерезидентами прочих услуг, в том числе услуг строительства», — говорится в сообщении регулятора.
Профицит внешней торговли России в феврале 2026 года снизился на $5,7 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $5,4 млрд, свидетельствуют данные Банка России. «Профицит баланса внешней торговли товарами составил 5,4 млрд долларов США (уточненный показатель января 2026 года — 6,5 млрд долларов США, февраль 2025 года — 11,1 млрд долларов США). Уменьшение положительного сальдо торгового баланса год к году обусловлено ростом импорта при сокращении экспорта, а снижение показателя к январю 2026 года связано с опережающим ростом импорта по сравнению с экспортом», — отметили там.
Вкладчик голосует рублем
Деньги нашли дорогу из банков.
Фондовые индексы США завершают торги обвалом на фоне нефтяного ралли и роста доходности облигаций
Основные фондовые индексы США стремительно падают в последний час торгов в пятницу, отступая от рекордных максимумов на фоне резкого роста цен на нефть и доходности казначейских облигаций США, что подрывает аппетит инвесторов к акциям.
Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК»
Группа компаний «Кириллица» на днях выпустила годовую отчетность по МСФО. Группа интересная и нестандартная, публичный эмитент с достаточно большим объемом облигаций, причем бОльшая часть инвесторов – частные. В нынешней ситуации любой эмитент облигаций вызывает повышенный интерес у частных инвесторов и желание больше узнать о текущей работе и перспективах этого эмитента.
обсуждение