При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Потребительские настроения в США в начале июня выросли впервые за последние четыре месяца благодаря снижению цен на бензин, что принесло некоторое облегчение американцам на фоне продолжающегося всплеска инфляции.
По данным Мичиганского университета, предварительное значение индекса потребительских настроений поднялось в июне до 48,9 пункта против рекордно низких 44,8 в мае. Показатель превысил средний прогноз экономистов в 46 пунктов, но всё ещё остаётся вторым самым низким результатом за всю историю наблюдений, начиная с 1970‑х годов.
Ожидания инфляции на ближайший год снизились до 4,6% против 4,8% в мае, а прогноз на горизонте пяти–десяти лет вернулся к 3,4%, нивелировав скачок предыдущего месяца. Несмотря на то что цены на бензин остаются выше довоенного уровня, их недавнее снижение сделало американцев менее пессимистичными в оценке личных финансов. Особенно заметно улучшение среди домохозяйств с низким доходом, для которых топливо занимает значительную часть бюджета.
Тем не менее общая уверенность остаётся подавленной из‑за войны в Иране и вызванной ею инфляционной волны. Отдельные данные, опубликованные ранее на этой неделе, показали рост потребительских цен в мае на 4,2% в годовом исчислении — максимум за более чем три года.
«Несмотря на кратковременное облегчение, высокие цены на бензин остаются крайне значимым фактором для потребителей», — отметила директор исследования Джоан Хсу. «Текущий уровень цен продолжает восприниматься как неприемлемый и ухудшает оценку экономики».
Индекс восприятия личных финансов вырос, но остаётся близким к уровням 2009 года. Почти половина респондентов ожидает повышения процентных ставок в течение года, тогда как до войны с Ираном так считали лишь 25%.
Индекс текущих условий также прибавил, но остаётся около исторического минимума. Индекс ожиданий поднялся до трёхмесячного максимума — 49,3 пункта.
Опрос проводился в период с 19 мая по 8 июня текущего года.
Президент США Дональд Трамп в четверг заявил, что отказывается от угрозы военных ударов по Ирану, подчеркнув близость сделки. Однако даже при скором урегулировании домохозяйства могут столкнуться с новым ростом цен из‑за удорожания материалов и транспортировки в цепочках поставок.
При подготовке сообщения использовались материалы Bloomberg
Когда Мальтус отдыхает…
Три года назад, а точнее – 15 ноября 2022 года, население Земли перевалило за восемь миллиардов. То есть за сто лет людей на планете стало в четыре с лишним раза больше. Надо ли по этому поводу беспокоиться, а тем более паниковать? Пессимисты пугают: такую кучу народа не прокормить, да и вообще места на нашем шарике не хватит. Не они первые…
Экономическая статистика 13-19 июля 2026: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Кирилл Кучинский: «Рынок падает не из-за того, что происходит сегодня. Он боится того, чего не видно завтра»
Российский фондовый рынок вошел в период довольно глубокого пике и пробил вниз те уровни, которые последние года четыре воспринимались как уровни поддержки. Чем вызвано эта падение, почему на рынке наступила столь ярко выраженная депрессия – свое видение ситуации излагает финансист, эксперт по корпоративной отчетности и фундаментальному анализу российских эмитентов Кирилл Кучинский.
обсуждение