При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Промышленное производство еврозоны в феврале продемонстрировало снижение после роста месяцем ранее. Согласно данным Евростата, его объем сократился на 1% по сравнению с январским показателем и на 1,6% в годовом исчислении.
Аналитики ожидали падения показателей на 1,3% и 1,4% соответственно. Промпроизводство в странах Европейского союза снизилось в отчетном месяце на 0,9% по отношению к январскому объему и на 1,1% в годовом исчислении. Выпуск средств производства сократился на 1,9% в помесячном исчислении как в еврозоне, так и в ЕС. Производство товаров, предназначенных для длительного пользования, в еврозоне снизилось на 1,1%, а в Евросоюзе – на 1%.
Наибольший рост промышленного производства по отношению к январю зафиксирован в таких странах, как Венгрия, Хорватия и Ирландия. Лидерами по темпу снижения показателя стали Франция, Мальта и Греция. В годовом исчислении наиболее значительный рост промпроизводства наблюдался в Ирландии, Литве и Финляндии, а максимальное падение – на Мальте, а также в Эстонии и Франции.
обсуждение