При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Нидерландская Nebius Group, ранее известная как Yandex N.V., во втором квартале 2026 года увеличила выручку в 5,5 раза благодаря стремительному расширению бизнеса в сфере облачной инфраструктуры для искусственного интеллекта.
В апреле—июне выручка компании достигла $582,3 млн против $105,1 млн за аналогичный период прошлого года, превысив средний прогноз аналитиков, опрошенных LSEG, который составлял $572,75 млн. Основным источником роста стал сегмент AI Cloud: его доходы увеличились более чем в шесть раз и достигли $575 млн. В годовом выражении темпы выручки этого подразделения уже соответствуют примерно $3 млрд.
Высокий спрос на инфраструктуру для разработки и использования искусственного интеллекта позволяет Nebius заключать более масштабные соглашения и пересматривать ценовые условия в сторону повышения. За прошедший квартал компания подписала четыре контракта в сфере ИИ-облаков, каждый из которых превышает $1 млрд. Основатель и главный исполнительный директор Nebius Аркадий Волож отметил, что заключенные сделки стали крупнейшими в истории компании и были оформлены на наиболее выгодных условиях, существенно изменив экономическую модель ее бизнеса.
При этом бурное расширение инфраструктуры оказало давление на финансовый результат. По итогам второго квартала Nebius получила чистый убыток в размере $190,4 млн, тогда как годом ранее зафиксировала чистую прибыль на уровне $584,4 млн. Операционные расходы компании за квартал выросли в 3,5 раза, до $758,2 млн.
Капитальные затраты Nebius в апреле—июне составили $5,7 млрд. Основная часть средств была направлена на приобретение графических процессоров и сопутствующего оборудования, а также на дальнейшее развитие сети дата-центров.
Помимо облачной платформы Nebius AI Cloud, группа развивает беспилотные технологии Avride и образовательный сервис TripleTen. Компания также сохраняет доли в ряде других проектов, включая ClickHouse и Toloka. В 2024 году Nebius завершила выход из капитала российского бизнеса «Яндекса».
Инвесторы позитивно отреагировали на опубликованные результаты: в среду на торгах в Нью-Йорке акции Nebius подорожали на 21%. С начала 2026 года их стоимость увеличилась примерно в 2,8 раза.
При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет
Нюансы инфляции, самые большие зарплаты, скупка золота
Когда инфляция упадет. В России резко дорожают овощи «борщевого набора». Вместо регистрации кур – штраф за неправильное хранение солений. Эксплуатацию самолетов Ан-28 решено продлить. Картина бизнес-упадка. Где платят самые большие зарплаты. Россияне скупают золото. Цифровой рубль и другие финансовые новации.
Экономическая статистика 14-20 сентября 2026: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии»
Что происходит с рынком недвижимости в России. В сегменте жилой недвижимости все зависит от ипотеки. Перспективы жилой и коммерческой недвижимости: не крах, но стагнация. Что происходит с разными сегментами и форматами рынка недвижимости. Флиппинг, инвестиции в частные дома, инвестиции в офисы и коворкинги, инвестиции в торговые центры и склады. Три варианта инвестиций в недвижимость, кроме прямой покупки, – ЗПИФЫ, акционерные общества и крауд-платформы, их плюсы и минусы. Когда оживет рынок крауд-инвестиций. Платформа «ВБетон»: какова тактика сегодня.
обсуждение