При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Международное рейтинговое агентство Moody’s Ratings пересмотрело кредитные оценки европейского автоконцерна Stellantis в сторону ухудшения. Долгосрочный рейтинг эмитента был понижен до уровня Baa3 с Baa2, краткосрочный — до P-3 с P-2. При этом прогноз по рейтингам изменен на «стабильный» вместо ранее действовавшего «негативного».
Как поясняют в Moody’s, решение принято после публикации предварительных финансовых результатов Stellantis за 2025 г., которые указали на ослабление операционной рентабельности и снижение свободного денежного потока. В агентстве ожидают, что скорректированный денежный поток компании в 2026 г. окажется отрицательным — на уровне около –2,5 млрд евро, а восстановление прибыльности потребует больше времени, чем предполагалось ранее.
В то же время отказ автопроизводителя от выплаты дивидендов, а также планы по размещению гибридных облигаций на сумму 5 млрд евро Moody’s рассматривает как шаги, способствующие укреплению ликвидности и финансовой устойчивости группы.
Дополнительным фактором давления на показатели станет объявленное Stellantis намерение отразить в годовой отчетности обесценение активов примерно на 22,2 млрд евро, связанное с корректировкой бизнес-стратегии. Эти изменения, вероятно, окажут влияние и на результаты текущего года.
Публикация окончательной финансовой отчетности компании запланирована на 26 февраля.
На этом фоне акции Stellantis во вторник прибавляют 4,8%. Однако с начала года рыночная стоимость автоконцерна сократилась почти на треть и оценивается примерно в 23 млрд евро.
При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет
Куда уходят деньги?
Ситуация на рынке банковских вкладов.
Фондовые индексы США завершают неделю снижением — война с Ираном обостряется, нефть снова дорожает
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в пятницу: возобновившийся рост нефтяных котировок на фоне обострения войны на Ближнем Востоке усилил опасения инвесторов относительно нового витка инфляции, который может удержать Федеральную резервную систему от снижения процентных ставок в ближайшей перспективе.
Дмитрий Исаков: «Рынок краудлендинга – чем больше опыт, тем меньше инвестиционных рисков»
Рынок крауд-инвестиций появился в России несколько лет назад, начал бурно развиваться, прошел испытание периодом высокой ключевой ставки. О доходности и рисках в краудлендинге, новых продуктах и конкурентных инновациях, мерах по снижению дефолтности и залоговых обеспечениях, устоявшихся и потенциальных сферах заимствования, как в целом будет складываться ситуация на рынке краудлендинга в текущем году рассказывает Дмитрий Исаков, основатель и генеральный директор Lender Invest.
обсуждение