Четверг, 12.03.2026
×
Налоги: как не платить лишнего? / Финансовый перекресток

Мировые рынки демонстрируют позитивную динамику

Аа +
- -

В среду, 18 февраля, на мировых рынках сохраняется позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам предыдущих торгов показали позитивную динамику. Японский и австралийский рынки демонстрируют рост. Биржи материкового Китая, Гонконга и Южной Кореи закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. Европейские рынки также торгуются в плюсе.

Американские фондовые индексы по итогам торговой сессии во вторник продемонстрировали умеренный рост. Давление на рынок в течение дня оказывали опасения инвесторов относительно оправданности масштабных инвестиций в технологии искусственного интеллекта, а также потенциальных последствий активного внедрения ИИ. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average вырос на 0,07% и составил 49 533,2 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,1%, до 6 843,2 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite вырос на 0,14%, до 22 578,4 пункта.

Среди корпоративных историй лидером роста стали акции Norwegian Cruise Line, которые подскочили на 12,2% после сообщений о том, что Elliott Investment Management нарастила долю в компании до более чем 10%. Бумаги Genuine Parts Co. потеряли 14,6% на фоне разочаровывающих результатов квартальной отчетности. Акции Fiserv подорожали на 6,9% после сообщений о том, что инвестор-активист Jana Partners приобрёл долю в компании. Капитализация Paramount Skydance Corp. увеличилась на 4,9% после возобновления переговоров с Warner Bros. Discovery. Рыночная стоимость eToro взлетела на 20,4% после публикации отчетности. Акции Masimo подскочили на 34,2% после объявления о намерении Danaher Corp. приобрести компанию за $9,9 млрд. Бумаги Vulcan Materials подешевели на 7,8% после публикации слабых квартальных результатов.

В среду на азиатских рынках сохраняется позитивная динамика. Биржи материкового Китая, Гонконга и Южной Кореи закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю.

В Японии индекс Nikkei 225 повысился на 1,27%. Лидером роста в составе индекса выступают бумаги GS Yuasa (+7,7%). Существенный подъем также демонстрируют акции TDK (+6,5%), Toto (+5,9%), Ibiden (+5,6%) и Sumitomo Metal Mining (+5,3%). Акции Suzuki Motor прибавляют 1,2%. Снижение демонстрируют бумаги Sumitomo Pharma (-6,5%), корректирующиеся после роста в предыдущие сессии. Дешевеют также акции Dentsu Group (-3,7%), Yaskawa Electric (-3,1%), Socionext (-2,7%) и Hino Motors (-2,6%).

Австралийский фондовый индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,54%. Рыночная стоимость Westpac увеличилась на 0,2%, Commonwealth Bank of Australia выросла на 0,7%. Котировки акций BHP снизились на 0,9% после обновления исторического максимума накануне, тогда как капитализация Rio Tinto выросла на 1,3%.

Европейские фондовые площадки в среду демонстрируют позитивную динамику. Сводный индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,5%, до 624,2 пункта. Британский FTSE 100 вырос на 0,61%, французский CAC 40 вырос на 0,4%, немецкий DAX прибавил 0,5%.

Лидерами роста сегодня выступили акции Thales (+3,2%), Siemens AG (+3,0%), Siemens Energy (+2,6%), Schneider Electric (+1,9%). В числе аутсайдеров торгов оказались акции Bayer (-7,7%), Brenntag AG (-5,7%), Carrefour (-4,2%) и Pernod Ricard (-3,1%).

Российский рынок акций в среду, 18 февраля, демонстрирует умеренный рост на фоне позитивных ожиданий от трёхсторонних переговоров по Украине в Женеве. Поддержку настроениям инвесторов оказывают заявления специального посланника США Стива Уиткоффа о существенном прогрессе в переговорном процессе. В то же время сдерживающим фактором для более уверенного роста остаются сообщения о том, что в Евросоюзе обсуждается возможный запрет на предоставление морских услуг, связанных с поставками российской нефти.

Индекс МосБиржи увеличился на 0,3%, достигнув отметки 2 773,5 пункта, а индекс РТС вырос на 0,3%, до 1 138,6 пункта.

Лидеры роста: Селигдар (+1,71%), МТС (+1,57%), Самолет (+1,52%), ОГК-2 (+1,47%), ЭН+ ГРУП (+1,37%), Россети (+1,27%), Полюс (+0,93%), Транснефть (+0,88%), РУСАЛ (+0,88%), Озон (+0,67%).

Лидеры падения: Мосэнерго (-2,25%), Вуш Холдинг (-2,10%), МКБ (-1,67%), Сегежа Групп (-1,60%), Магнит (-1,23%), ТГК-1 (-0,92%), ВТБ (-0,89%), ЛУКОЙЛ (-0,85%), Распадская (-0,62%), РуссНефть (-0,57%).

Техническая картина

Индекс Мосбиржи

Индекс Мосбиржи находится на уровне 2 773,5 пункта. При сохранении негативного новостного фона индекс может достичь уровня поддержки в районе 2 700 пунктов. В случае улучшения настроений на рынке индекс может вырасти к уровню сопротивления вблизи отметки 2 800 пунктов.

Мировые рынки демонстрируют позитивную динамику

S&P 500

Индекс S&P 500 торгуется на уровне 6 843,2 пункта. При сохранении позитивной рыночной динамики индекс может продолжить рост и сначала достичь отметки 6 900 пунктов, а затем протестировать новый уровень сопротивления 7 000 пунктов. В случае ухудшения рыночного фона не исключена коррекция с возвратом индекса в диапазон 6 715.

Мировые рынки демонстрируют позитивную динамику

Euro STOXX 600

Индекс STOXX 600 торгуется на уровне 624,2 пункта. Индекс пробил уровень 620 пунктов, который ранее выступал уровнем сопротивлением. При сохранении позитивного новостного фона рынок способен продолжить рост в направлении 630 пунктов. Если же настроения ухудшатся, не исключён откат и возвращение индекса в диапазон 586-620 пунктов.

Мировые рынки демонстрируют позитивную динамику

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
18
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль пошатнулся. Стагфляция, крепостное право и рост цен Рубль пошатнулся. Стагфляция, крепостное право и рост цен Игры с ценами на нефть и газ. Перспективы бюджета и курса рубля. Экономики России грозит стагфляция. В России предложили вернуть «крепостное право». Налоги в России: новые идеи и предложения. Контроль за соцсетями и регистр больных. Рост цен: водка, картофель, яйца и курятина. Весенний паводок – на партийный контроль. Евгений Коган: Рынок IPO в России Евгений Коган: Рынок IPO в России Пациент жив или притворяется? Тимур Аитов: «С цифровым рублем «зашли» не на свою территорию и получили рой проблем» Тимур Аитов: «С цифровым рублем «зашли» не на свою территорию и получили рой проблем» Может ли стать проект запуска цифрового рубля (ЦР) крупнейшим провалом Центробанка? Неоднократно изменялись сроки проекта, концепция и даже цели внедрения – теперь мы ориентируем ЦР не на трансграничные переводы, а на смарт-контракты и контроль за госрасходами. Ситуация стала напряженной и после заявления советника главы ЦБ Кирилла Тремасова, который сообщил, что массового перехода населения на цифровой рубль не ожидает. О ситуации с цифровым рублем рассказывает Тимур Аитов, председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Совета ТПП России,
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »