При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Дешевое финансирование одновременно для большого числа предприятий может дать осечку при дефиците рабочей силы. Об этом на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!» заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.
«Если предприятие может получить дешевое финансирование, то через какое-то время, через несколько лет, если эти деньги будут направлены на инвестиции, это предприятие действительно может похвастаться ростом производственных мощностей, если инвестиции были эффективны, ростом производительности труда», — сказала глава регулятора.
Однако, подчеркнула Набиуллина, такая логика работает, только если есть свободные физические ресурсы, прежде всего рабочая сила. «И тогда они могут быть задействованы при новом финансировании и дать действительно прирост потенциала. Если же физические ресурсы задействованы практически полностью, то за счет этого ресурса будет переманивание или перераспределение физических ресурсов с одного предприятия на другое», — пояснила она.
В конце октября Банк России отмечал по итогам совета директоров по ставке, что безработица в России остается на исторических минимумах, дефицит трудовых ресурсов нарастает в широком круге отраслей. При этом рост зарплат продолжает опережать рост производительности труда.
Цифровое поветрие
В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных.
Momenta выбирает Гонконг вместо NYSE
Китайский разработчик технологий автономного вождения Momenta подал конфиденциальную заявку на проведение первичного публичного размещения акций в Гонконге. Об этом сообщают два источника, знакомые с ситуацией. По их словам, компания присоединилась к растущему числу китайских технологических предприятий, выбирающих Гонконгскую биржу вместо Нью-Йоркской, на фоне сохраняющейся напряжённости в отношениях между США и Китаем и усиления регуляторного контроля.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение