Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Кредиторы Agrokor видят новым СЕО Фабриса Перушко, планируют избавиться от убыточных активов-Сбербанк

Аа +
- -

Акционеры крупнейшего хорватского ритейлера Agrokor, постепенно выходящего из долгового кризиса, видят кризисного управляющего Фабриса Перушко в качестве главного исполнительного директора, сказал советник главы Сбербанка Максим Полетаев.

Временная администрация Agrokor в мае сообщила, что компания перейдет под управление новой, базирующейся в Нидерландах фирмы Aisle Dutch TopCo, владеть которой будут кредиторы. В октябре хорватский суд утвердил сделку, в рамках которой кредиторы получат долю в капитале компании.

В частности, в капитал Agrokor войдут российские госбанки Сбербанк (39,2 процента) и ВТБ (7,5 процента). Сбербанк, как крупнейший кредитор, становится крупнейшим акционером компании.

“Будущие акционеры видят СЕО Фабриса Перушко (сейчас - кризисный управляющий Agrokor, назначенный правительством Хорватии), его заместителем - Ирену Вебер. Сейчас согласовываются условия их контрактов”, - сказал в интервью Рейтер Полетаев, который курирует реструктуризацию Agrokor от имени Сбербанка.

Самой важной задачей он считает наведение финансового порядка в компании, выстраивание правильных процедур управления и закупок.

“Большая часть закупок должна быть централизована - это позволит сэкономить на стоимости, на персонале, исключить коррупцию, появится возможность установить четкие правила контроля закупок и процедуры тендеров”, - сказал Полетаев.

Курировать розницу, по его словам, будет Дэвис Моррис, бывший топ-менеджер Tesco, крупнейшей розничной продуктовой сети Великобритании.

ЧТО ПРОДАТЬ, А ЧТО ОСТАВИТЬ

По мнению Полетаева, будущие акционеры могут поменять структуру компании, выделив три дивизиона: ритейл, производство продуктов и сельское хозяйство.

План операционной реструктуризации бизнеса должен быть подготовлен компанией до конца года, уточняет он.

Кроме того, компании, возможно, придется расстаться с некоторыми активами. “Например, сейчас у компании нерентабельная сеть в Боснии и стоит подумать, не лучше ли перенаправить средства оттуда в Сербию, Хорватию и Словению для эффективного turnaround в этих странах”, - говорит он.

Входящей в группу Agrokor компании Mercator, которая имеет розничную сеть из 985 магазинов в Словении, Сербии, Боснии и Герцеговине, а также Черногории, необходимо разобраться с долгами, говорит Полетаев.

К концу третьего квартала 2018 года чистый долг Mercator составлял 738 миллионов евро и, по словам Полетаева, нуждается в реструктуризации. Затем компании необходимо снижать долговую нагрузку.

“Ей придется избавиться от части непрофильных активов и пересмотреть портфель недвижимости. Совет директоров одобрил сделку по частичной продаже недвижимости на сумму 116 миллионов евро”.

Вырученные средства пойдут на погашение долга, позволив существенно снизить его уже до конца этого года. Кроме того, компании, возможно, стоит подумать над новым форматом магазинов, сказал Полетаев.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
315
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »