Вторник, 11.08.2026
Курс ЦБ: USD 82.17 | EUR 94.84
×
Экономика России: что хорошо – что плохо. Экономика за 1001 секунду

Комитет ГД одобрил законопроект, уточняющий расчет НДФЛ при обмене недвижимости

Аа +
- -

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который уточняет порядок расчета налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при обмене квартир и другой недвижимости между гражданами. Документ инициирован правительством РФ.

Проект был разработан для реализации постановления Конституционного суда и направлен на исключение случаев произвольного разрешения вопроса об определении подлежащего обложению НДФЛ дохода действующего добросовестно налогоплательщика в случае совершения им мены объектов недвижимого имущества в целях, которые не связаны с ведением предпринимательской деятельности.

Законопроект дополняет Налоговый кодекс положениями, предусматривающими порядок определения дохода от отчуждения налогоплательщиком объекта недвижимости по договору мены на иной объект недвижимости в целях, не связанных с ведением предпринимательской деятельности. Доход от мены объекта недвижимости определяется в сумме кадастровой стоимости приобретенного в результате мены объекта недвижимости за вычетом суммы кадастровой стоимости отчужденного в результате мены объекта.

При определении доходов от мены объекта недвижимого имущества учитываются в том числе денежные средства, выплачиваемые по соответствующему договору мены в связи с разницей стоимостей обмениваемых объектов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
19
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономика России: что хорошо – что плохо Экономика России: что хорошо – что плохо Экономика на военных рельсах. Бизнес в России: смертность выше рождаемости. «Черные дыры» экономики России. Ключевая ставка Центробанка. Россияне скупают технику и электронику. Что мы видим в экономической ситуации. Фондовые индексы США завершают торги умеренным снижением под давлением нефти и чипмейкеров Фондовые индексы США завершают торги умеренным снижением под давлением нефти и чипмейкеров Основные фондовые индексы США умеренно снижаются в последний час торгов в понедельник: Nasdaq и Dow теряют около 0,3% каждый, S&P 500 опускается менее чем на 0,1%. Рост цен на нефть усилил давление на рыночный сентимент, пока инвесторы оценивают корпоративные новости и ждут публикации ключевого отчёта по инфляции на этой неделе. Александр Цыганов: «Формировать будущую пенсию нужно с начала карьеры» Александр Цыганов: «Формировать будущую пенсию нужно с начала карьеры» Заведующий кафедрой страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов в интервью для портала Finversia рассказал, зачем нужен новый механизм дополнительной пенсии, как он будет сочетаться с программой долгосрочных сбережений и при каких условиях сможет заинтересовать широкий круг работников.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »