При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Китайские власти в ближайшем будущем продолжат проводить политику по интернационализации юаня и упрощению системы трансграничных платежей. Об этом заявил глава Народного банка Китая (НБК, Центробанк) Пань Гуншэн.
«Мы планомерно продвигаем интернационализацию юаня. <…> Китай будет создавать более безопасную, эффективную и диверсифицированную систему трансграничных платежей», — сообщил он на пресс-конференции.
Как уточнил чиновник, оптимизация финансовых потоков — «неотъемлемая часть общего процесса реформ и открытости КНР». Он обратил внимание, что степень либерализации этой сферы продолжает повышаться.
Пань Гуншэн отметил, что ЦБ Китая «неуклонно продвигает международное финансовое сотрудничество, активно участвует в глобальном финансовом управлении». В частности, он напомнил о регулярных консультациях с Евросоюзом и новых направлениях по продвижению сотрудничества в этом вопросе с Бразилией и другими странами глобального Юга.
«НБК продолжит последовательно расширять сферу финансовой открытости высокого уровня, будет способствовать экономической открытости и высококачественному развитию Китая, формированию более справедливой, инклюзивной и устойчивой системы глобального финансового управления», — добавил он.
Конец криптовольнице?
Проект закона обещает россиянам жесткое регулирование рынка криптовалют.
Фондовые индексы США завершают торги резким ростом, S&P 500 выходит к рекорду
Основные фондовые индексы США стремительно растут в последний час торгов во вторник, при этом индекс S&P 500 приближается к рекордному уровню, поскольку нефтяные котировки резко снижаются на фоне оптимизма, что США и Иран возобновят переговоры, направленные на урегулирование конфликта.
Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии»
Сегодня долговой рынок испытывает ощутимую нагрузку: объем проблемных долгов в кредитовании увеличился. Так, эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) отмечают, что именно такие долги могут стать одним из факторов риска для банковского сектора. И в сложившейся ситуации от эффективности работы коллекторов во многом зависит, удастся ли сдержать дальнейший рост просрочки.
обсуждение