При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Кевин Уорш, кандидат президента США Дональда Трампа на пост председателя Федеральной резервной системы, заявил, что «абсолютно точно» не будет марионеткой президента, если возглавит центробанк.
Выступая во вторник на слушаниях перед банковским комитетом Сената, Уорш подчеркнул, что, будучи номинированным президентом США, он будет действовать как независимое лицо в случае утверждения на пост председателя ФРС. Так он ответил на вопрос сенатора от Луизианы Джона Кеннеди о том, станет ли он «перчаточной куклой» президента. «Абсолютно нет», — сказал Уорш, добавив, что Дональд Трамп никогда не просил его давать какие-либо обещания относительно будущих решений по ставкам.
В своём вступительном слове Уорш сделал акцент на важности независимости ФРС. Опасения по поводу способности центробанка принимать решения без давления со стороны Белого дома усилились в последние месяцы, поскольку Трамп неоднократно призывал регулятора агрессивно снижать процентные ставки.
Ранее в этом году действующий председатель Джером Пауэлл опубликовал видеозаявление, в котором сообщил, что Министерство юстиции расследует, давал ли он ложные показания на слушаниях в Конгрессе в прошлом году. Пауэлл назвал причины расследования надуманными и связал его с тем, что ФРС, по мнению администрации, недостаточно быстро снижала ставки.
Комментарии Трампа, его попытка отстранить от должности члена Совета управляющих Лизу Кук и расследование Минюста в отношении ФРС усилили опасения, что новый председатель может оказаться под влиянием Белого дома и будет подталкивать регулятор к более глубокому снижению ставок.
ФРС на протяжении последних десятилетий тщательно оберегала свою независимость. Экономические исследования показывают, что страны, чьи центробанки работают без политического вмешательства, как правило, имеют более стабильные цены и лучшие экономические результаты.
При подготовке сообщения использовались материалы Bloomberg
Вкладчик голосует рублем
Деньги нашли дорогу из банков.
Фондовые индексы США завершают торги обвалом на фоне нефтяного ралли и роста доходности облигаций
Основные фондовые индексы США стремительно падают в последний час торгов в пятницу, отступая от рекордных максимумов на фоне резкого роста цен на нефть и доходности казначейских облигаций США, что подрывает аппетит инвесторов к акциям.
Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК»
Группа компаний «Кириллица» на днях выпустила годовую отчетность по МСФО. Группа интересная и нестандартная, публичный эмитент с достаточно большим объемом облигаций, причем бОльшая часть инвесторов – частные. В нынешней ситуации любой эмитент облигаций вызывает повышенный интерес у частных инвесторов и желание больше узнать о текущей работе и перспективах этого эмитента.
обсуждение