Вторник, 14.04.2026
Курс ЦБ: USD 76.97 | EUR 90.01
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 13.04.2026

Фондовые индексы США возобновили падение на фоне эскалации войны с Ираном и слабых макроданных

Аа +
- -

Основные фондовые индексы США демонстрируют снижение в пятницу, утратив утренний рост, поскольку война с Ираном ужесточается, а свежие макроданные указали на замедление американской экономики.

Цены на нефть Brent вновь превысили $100 за баррель, усилив давление на рынок акций. Иран активизировал атаки в Ормузском проливе, а США объявили о планах перебросить дополнительные военные корабли и подразделения морской пехоты на Ближний Восток.

Ранее в ходе сессии нефть снижалась после того, как Вашингтон разрешил странам закупать находящуюся в море российскую нефть, подпадающую под санкции, чтобы предотвратить энергетический кризис. По данным Kpler, речь идёт о 121 млн. баррелей — объёме, эквивалентном пяти-шести дням обычного потока поставок через Ормузский пролив.

Министр обороны США Пит Хегсет заявил, что страна работает над разблокированием пролива, но не уточнил, каким образом будет восстановлен поток торговли. Аналитики прогнозируют более длительные потрясения на нефтяном рынке.

По данным трейдеров и владельцев танкеров, через Ормузский пролив сейчас проходит менее 1 млн. баррелей нефти в сутки (преимущественно на танкерах под контролем КНР и РФ), против обычных 20 млн. баррелей.

Дополнительным негативным фактором стал блок макроэкономической статистики. ВВП США в четвёртом квартале 2025 года вырос лишь на 0,7% в годовом исчислении, тогда как прогноз составлял 1,4%. Базовый индекс цен расходов на личное потребление, исключающий продукты питания и энергоносители и считающийся ключевым индикатором для Федеральной резервной системы (ФРС), в январе прибавил 0,4% к декабрю и 3,1% в годовом исчислении, полностью совпав с ожиданиями аналитиков. Потребительские настроения ухудшились на фоне опасений, связанных с ростом цен на бензин и последствиями войны с Ираном: предварительный мартовский индекс Мичиганского университета снизился до 55,5 против 56,6 в феврале, достигнув трёхмесячного минимума.

Инвесторы теперь сосредоточены на заседании ФРС 17–18 марта. Ожидается, что ставка останется без изменений, однако рынки будут внимательно следить за тем, как регулятор учтёт влияние ближневосточного конфликта в своих прогнозах.  

Акции разработчика программного обеспечения Adobe (ADBE) упали на 5,6%, несмотря на квартальные результаты, превысившие ожидания аналитиков, и оптимистичный прогноз. Прибыль компании за первый квартал 2026 финансового года составила $6,06 на акцию против консенсуса аналитиков $5,87. Выручка выросла на 12,0% в годовом исчислении до $6,4 млрд. при прогнозе $6,28 млрд. Во втором квартале Adobe ожидает прибыль $5,80–5,85 на акцию при оценке Уолл-стрит $5,68 и выручку $6,43–6,48 млрд. против консенсуса $6,43 млрд. Позитивный эффект от отчётности был нивелирован новостью о том, что генеральный директор Шантану Нараен, возглавлявший компанию на протяжении 18 лет, принял решение уйти в отставку.

Акции строительной корпорации Lennar (LEN) выросли на 3,3%, несмотря на публикацию разочаровывающей отчётности за первый квартал 2026 финансового года. Компания зафиксировала прибыль $0,93 на акцию против ожиданий $0,95; выручка сократилась на 13,3% в годовом исчислении до $6,62 млрд., не дотянув до прогноза $6,84 млрд. В Lennar подчеркнули, что квартал прошёл под давлением факторов, которые уже более трёх лет сдерживают рынок жилья США: высокие ипотечные ставки, ограниченная доступность, осторожность потребителей и геополитическая неопределённость.

Акции ритейлера косметики Ulta Beauty (ULTA) обвалились на 12,0% после публикации неоднозначных результатов и прогнозов. В четвёртом квартале 2025 финансового года прибыль составила $8,01 на акцию, что оказалось ниже консенсуса $8,10. Выручка выросла на 11,8% в годовом исчислении до $3,9 млрд., превысив прогноз $3,84 млрд.; сопоставимые продажи увеличились на 5,8% благодаря росту среднего чека на 4,2% и числа транзакций на 1,6%. На 2026 финансовый год компания прогнозирует прибыль $28,05–28,55 на акцию против ожиданий $28,64 и рост выручки на 6–7% в годовом исчислении — до $13,14–13,26 млрд. при консенсусе $13,15 млрд. Также ожидается увеличение сопоставимых продаж на 2,5–3,5% в годовом исчислении.

Фондовые индексы США возобновили падение на фоне эскалации войны с Ираном и слабых макроданных

Фондовые индексы США возобновили падение на фоне эскалации войны с Ираном и слабых макроданных

Фондовые индексы США возобновили падение на фоне эскалации войны с Ираном и слабых макроданных

Источник: finviz 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
51
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Всё течёт, всё меняется… Всё течёт, всё меняется… Конечно, заметнее всего, когда у какой-то публичной персоны (не станем невежливо указывать пальцем на конкретную личность), как говорится, «крыша протекла». Но если без шуток, то всё в мире действительно меняется с пугающей скоростью. Или почти всё. Фондовые индексы США завершают торги ростом — Трамп возродил надежды на сделку с Ираном Фондовые индексы США завершают торги ростом — Трамп возродил надежды на сделку с Ираном Основные фондовые индексы США прибавляют в последний час торгов в понедельник: цены на нефть откатились от дневных максимумов после того как президент США Дональд Трамп заявил, что Иран «всё ещё хочет заключить сделку», несмотря на тупик в переговорах и введённую Вашингтоном блокаду Ормузского пролива. Тем временем акции Goldman Sachs снижаются, что ознаменовало слабый старт сезона корпоративной отчётности. Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии» Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии» Сегодня долговой рынок испытывает ощутимую нагрузку: объем проблемных долгов в кредитовании увеличился. Так, эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) отмечают, что именно такие долги могут стать одним из факторов риска для банковского сектора. И в сложившейся ситуации от эффективности работы коллекторов во многом зависит, удастся ли сдержать дальнейший рост просрочки.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »