Суббота, 14.03.2026
×
“Туман войны” не скрыл отчеты Уолл-стрит | Петр Пушкарев

Европейские индексы прибавляют на фоне замедления инфляции

Аа +
- -

Европейские рынки демонстрируют уверенный рост на фоне снижения инфляции во Франции и Великобритании. Инвесторы также оценивают перспективы смягчения политики центральных банков и динамику корпоративной отчетности.

Европейские фондовые площадки проводят сессию среды в положительной зоне. Британский FTSE поднялся до 10 664,79 пункта, прибавив 1,03%. Немецкий DAX достиг 25 209,87 пункта, увеличившись на 0,85%. Французский CAC укрепился на 0,54% до 8 406,92 пункта. Индекс STOXX600 вырос на 0,89% до 626,83 пункта.

Ключевую поддержку рынку оказал оборонный сектор. Акции BAE Systems выросли почти на 6% после публикации отчетности с ростом операционной прибыли выше ожиданий. Rheinmetall и Renk также прибавили. Поддержку сектору оказали сообщения о возможном приобретении Германией миноритарной доли в KNDS перед планируемым размещением акций.

Годовая инфляция во Франции замедлилась до 0,3% в январе с 0,8% в декабре. Это минимальный уровень с декабря 2020 года. Базовая инфляция снизилась до 0,7%. В месячном выражении потребительские цены сократились на 0,3%.

В Великобритании инфляция замедлилась до 3,0% с 3,4%. Это минимальный показатель с марта 2025 года. Базовая инфляция снизилась до 3,1%. В месячном выражении цены сократились на 0,5%. Снижение инфляционного давления усилило ожидания возможного смягчения политики Банка Англии.

Инвесторы также ожидают публикации протоколов Федеральной резервной системы США для оценки дальнейших шагов в денежно-кредитной политике. Одновременно внимание сохраняется к переговорам между США и Ираном.

Корпоративная динамика остается смешанной. Акции Carrefour снизились на 5% после сокращения операционной прибыли. Bayer потерял 7,5% на фоне предложения выплатить $7,25 млрд. для урегулирования судебных исков, связанных с продукцией Roundup.

На момент написания статьи:

Индекс

Цена 

Изменение, пункты

Изменения в %

FTSE

10 664,79

+108,62

+1,03%

DAX

25 209,87

+211,47

+0,85%

CAC

8 406,92

+45,46

+0,54%

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
16
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »