Вторник, 15.09.2026
Курс ЦБ: USD 84.26 | EUR 97.87
×
Сентябрь отрабатывает прогноз. Унылый. Блог Яна Арта - 14.09.2026

ЕЦБ склоняется к одобрению заявки UniCredit на покупку Commerzbank

Аа +
- -

Европейский центральный банк (ЕЦБ) готов одобрить поглощение немецкого Commerzbank AG итальянской UniCredit SpA, сообщает Reuters со ссылкой на внутренний документ, представленный в июле на заседании Наблюдательного совета регулятора.

UniCredit ожидает разрешения на получение около 18% акций Commerzbank, предложенных в рамках оферты весной этого года. Этот пакет увеличит долю итальянского банка почти до 50%, обеспечив ему фактическое большинство голосов на собраниях акционеров.

При рассмотрении заявки на владение более чем 30% акций другого банка регулятор оценивает репутацию и финансовую устойчивость инвестора. UniCredit, один из крупнейших банков Европы, уже более десяти лет находится под надзором ЕЦБ, что снижает вероятность серьёзных возражений со стороны регулятора.

В ЕЦБ неоднократно заявляли о поддержке трансграничной консолидации в банковском секторе. Ранее регулятор одобрил приобретение UniCredit доли чуть ниже 30% в Commerzbank.

В конце июля сделка прошла ключевой рубеж: Федеральное управление финансового надзора Германии (BaFin) признало заявку UniCredit полной и передало её на окончательное рассмотрение в Европейский центральный банк. С этого момента у ЕЦБ есть 60 рабочих дней, чтобы вынести решение.

UniCredit рассчитывает, что Европейский центральный банк вскоре признает её контроль над Commerzbank фактическим. Это решение приведёт к включению активов немецкого банка в баланс UniCredit и, как ожидается, снизит нормативный капитал итальянской группы.

В августе UniCredit и Commerzbank провели первые официальные переговоры о том, как будет организовано управление после смены контроля.

При подготовке сообщения использовались материалы Bloomberg

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
28
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Нюансы инфляции, самые большие зарплаты, скупка золота Нюансы инфляции, самые большие зарплаты, скупка золота Когда инфляция упадет. В России резко дорожают овощи «борщевого набора». Вместо регистрации кур – штраф за неправильное хранение солений. Эксплуатацию самолетов Ан-28 решено продлить. Картина бизнес-упадка. Где платят самые большие зарплаты. Россияне скупают золото. Цифровой рубль и другие финансовые новации. Фондовые индексы США завершают торги снижением из‑за давления чипмейкеров Фондовые индексы США завершают торги снижением из‑за давления чипмейкеров Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, хотя заметно восстановились по сравнению с утренними минимумами. Давление на рынок сохраняется из‑за распродажи в сегменте чипмейкеров и промышленных компаний после того, как лидеры гигантов в сфере искусственного интеллекта предложили замедлить развитие технологий, а высокие цены на нефть дополнительно ухудшают настроения инвесторов. Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии» Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии» Что происходит с рынком недвижимости в России. В сегменте жилой недвижимости все зависит от ипотеки. Перспективы жилой и коммерческой недвижимости: не крах, но стагнация. Что происходит с разными сегментами и форматами рынка недвижимости. Флиппинг, инвестиции в частные дома, инвестиции в офисы и коворкинги, инвестиции в торговые центры и склады. Три варианта инвестиций в недвижимость, кроме прямой покупки, – ЗПИФЫ, акционерные общества и крауд-платформы, их плюсы и минусы. Когда оживет рынок крауд-инвестиций. Платформа «ВБетон»: какова тактика сегодня.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »