При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Национальные валюты все активнее используются в мировой торговле, тогда как доля доллара неуклонно снижается. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Доля американского доллара в мировой торговле снижается, а доля национальных валют растет. Это не быстрая, но очень устойчивая тенденция, которая сохранится в ближайшие годы», — сказал он, отвечая на вопросы на брифинге для индийских СМИ в преддверии саммита России и Индии в Нью-Дели.
Песков указал, что сейчас Россия предпочитает как можно больше использовать национальные валюты в расчетах с партнерами. «Не потому, что нам не нравится доллар США, а потому что нас лишили права использовать доллар США. Они просто запретили доллар США для нашей страны. Какой наш следующий шаг? Укреплять свою национальную валюту. Мы делаем это, и это довольно успешно, и мы обнаружили взаимный интерес со стороны наших партнеров в торговле. Таким образом, эта доля растет, доля американского доллара падает», — констатировал он, добавив, что этот тренд будет только набирать обороты.
Цифровое поветрие
В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных.
Momenta выбирает Гонконг вместо NYSE
Китайский разработчик технологий автономного вождения Momenta подал конфиденциальную заявку на проведение первичного публичного размещения акций в Гонконге. Об этом сообщают два источника, знакомые с ситуацией. По их словам, компания присоединилась к растущему числу китайских технологических предприятий, выбирающих Гонконгскую биржу вместо Нью-Йоркской, на фоне сохраняющейся напряжённости в отношениях между США и Китаем и усиления регуляторного контроля.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение