При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Доля доллара в международных расчетах через межбанковскую систему SWIFT в октябре 2025 года составила 46,71%, что стало минимальным значением с февраля 2024 года, следует из данных SWIFT.
В сентябре 2025 года доля доллара достигала 47,79%.
Второе место среди самых используемых в международных расчетах валют сохранил за собой евро — 23,98% (в сентябре — 22,77%), третье место занял фунт стерлингов — 7,82% (в сентябре — 7,38%).
За ними следуют иена с долей 3,83% (в сентябре — 3,69%), канадский доллар — 3,33% (в сентябре — 3,21%) и китайский юань — 2,47% (в сентябре — 3,17%).
Долги россиян, прибыли олигархов, бегство в нал
Упадок российской экономики. Россияне «не заметят» роста цен из-за налогов. Куда россиянам советуют вложить деньги. Проблемы российских компаний. Миллиардеры за год стали богаче. Рост просроченных кредитов и проблемы с зарплатами. В финансовых проблемах виноваты сами россияне. Сбережения, разгул шринкфляции, блокировки интернета и переводов.
Экономическая статистика 8-14 декабря 2025: ожидания
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение