Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Долгожданное долгосрочное репо ЦБР преподнесло сюрприз, не найдя большого спроса у банков

Аа +
- -

Российский Центробанк сообщил, что аукцион репо на срок 28 дней, проведенный в понедельник, не состоялся ввиду отсутствия необходимого количества заявок.

Это первый с 2014 года долгосрочный аукцион репо, которые Центробанк возобновил для банков в условиях сокращения профицита ликвидности.

“Мне сложно объяснить отсутствие интереса: возможно, горизонт и нормализация депозитных потоков от физлиц и компаний. Но полный отказ - сюрприз для меня”, - сказал аналитик Росбанка Евгений Кошелев.

Центробанк предлагал банкам в репо 500 миллиардов рублей, что соответствует объемам репо “тонкой настройки”, которые проходили в марте и апреле, минимальная ставка составляла 5,60%.

Аукционы месячного и годового репо призваны дать больше гибкости кредитным организациям в управлении ликвидностью в период, когда происходят сдвиги в срочности их пассивов и активов и возрастает неоднородность распределения ликвидности внутри банковской системы, говорила глава ЦБР Эльвира Набиуллина.

Доходности ОФЗ снизились по итогам текущей недели из-за ожиданий первого месячного аукциона репо под залог ОФЗ и благодаря восстановлению нефтяных котировок, писала Ольга Стерина из Уралсиба.

Проведение аукционов долгосрочного репо поддерживает спрос на ОФЗ, локальные банки увеличили покупки госбумаг на аукционах в связи с запуском нового инструмента.

Согласно опубликованному графику, 22 июня пройдет аукцион годового репо, по ним установлена плавающая процентная ставка, равная ключевой ставке, увеличенной на 0,25 процентного пункта.

При изменении ключевой ставки ЦБР ставка по заключенным годовым сделкам репо будет изменяться на аналогичную величину.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
478
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »