Понедельник, 11.05.2026
Курс ЦБ: USD 74.30 | EUR 88.55
×
Экономика должна быть экономной? Экономика за 1001 секунду

Citi повышает оценку рынка акций США

Аа +
- -

Аналитики Citigroup Inc. пересмотрели взгляд на американский фондовый рынок, повысив рекомендацию с нейтрального уровня до «выше рынка». В банке считают, что недавняя коррекция сделала акции более привлекательными для инвесторов. Подобную позицию ранее заняли и другие крупные финансовые институты, такие как JPMorgan Chase, Morgan Stanley и BlackRock Investment Institute. Их оптимизм основан на устойчивости корпоративных доходов, более интересных оценках после снижения котировок и усиливающейся роли технологических компаний США в глобальном росте прибыли.

Индекс S&P 500 восстановился почти на 9% от минимума за последние семь месяцев, достигнутого в конце марта. Поддержку мировым рынкам также оказывают ожидания деэскалации на Ближнем Востоке, чему способствуют сигналы о готовности США и Ирана продолжать переговорный процесс.

По оценке Citi, после недавнего снижения американский рынок торгуется с премией к другим развитым площадкам, однако она остается близкой к своим долгосрочным средним значениям. При этом аналитики обращают внимание на изменение структуры глобального роста прибыли: его темпы замедляются, а основной вклад все заметнее смещается в сторону технологического сектора. Ожидается, что в текущем году рост доходов компаний будет наблюдаться во всех отраслях, однако около половины прироста обеспечат именно технологические корпорации.

В то же время оценка рынков развивающихся стран была понижена до нейтрального уровня. Эксперты отмечают их повышенную чувствительность к возможному дефициту энергоресурсов, а также усиливающееся давление со стороны укрепляющегося доллара США.

С начала конфликта в Иране индекс MSCI Emerging Markets снизился на 2,8%, отражая возросшие риски для этой категории активов.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
18
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономика должна быть экономной? Экономика должна быть экономной? Инфляцию утихомирили, но бюджет по-прежнему в дефиците. Делягин считает, что малый бизнес загибается, а Решетников – что экономике нужны мигранты. Россияне впадают в экономический пессимизм. Ирина Роднина дала советы недовольным. Прогнозы о росте цен, закрытие магазинов и сокращение сотрудников. Ажиотажный спрос на презервативы. Фондовые рынки Азии закрылись разнонаправленно на фоне роста цен на нефть и ожиданий встречи Трампа и Си Цзиньпина Фондовые рынки Азии закрылись разнонаправленно на фоне роста цен на нефть и ожиданий встречи Трампа и Си Цзиньпина Фондовые рынки Азии завершили торги понедельника без единой динамики. Инвесторы оценивали сильные макроэкономические данные Китая, рост напряженности вокруг Ирана и ожидания предстоящей встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина. Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК» Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК» Группа компаний «Кириллица» на днях выпустила годовую отчетность по МСФО. Группа интересная и нестандартная, публичный эмитент с достаточно большим объемом облигаций, причем бОльшая часть инвесторов – частные. В нынешней ситуации любой эмитент облигаций вызывает повышенный интерес у частных инвесторов и желание больше узнать о текущей работе и перспективах этого эмитента.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »