При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Как сообщает CBS News, Иран захватил нефтяной танкер Talara, следовавший под флагом Маршалловых Островов из Аджмана (ОАЭ) в Сингапур. Судно было перехвачено в Ормузском проливе и направлено в территориальные воды Ирана — это первый подобный инцидент за последние месяцы.
По данным британской компании в сфере морской безопасности Vanguard и других источников, захват осуществили подразделения Корпуса стражей исламской революции. Частная фирма Ambrey уточнила, что нападение было совершено с участием трёх малых катеров. Беспилотник ВМС США MQ-4C Triton несколько часов наблюдал за ситуацией с воздуха, как показали данные светового трекинга, проанализированные агентством Associated Press.
Британский центр United Kingdom Maritime Trade Operations (UKMTO) подтвердил инцидент, указав на возможную «государственную активность», вынудившую судно изменить курс.
Судовладелец, кипрская компания Columbia Shipmanagement, сообщила, что «потеряла контакт» с танкером, перевозившим высокосернистое топливо с высоким содержанием серы. «Компания уведомила соответствующие органы и тесно сотрудничает со всеми заинтересованными сторонами — включая морские службы безопасности и владельца судна — чтобы восстановить связь с экипажем. Безопасность команды остаётся нашим главным приоритетом», — говорится в заявлении.
Иран официально не комментировал захват Talara. Инцидент произошёл на фоне сохраняющейся напряжённости в регионе после июньского вооружённого конфликта между Ираном и Израилем, в ходе которого, по сообщениям СМИ, США наносили удары по иранским объектам.
Последний подобный инцидент произошёл в апреле 2024 года, когда Тегеран захватил контейнеровоз, связанный с Израилем, в этом регионе.
Иран неоднократно заявлял о возможности перекрытия Ормузского пролива — стратегического маршрута, через который проходит около 20% мировых поставок нефти. ВМС США продолжают патрулирование региона, используя базу Пятого флота в Бахрейне.
При подготовке сообщения использовались материалы CBS News
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Нефть дорожает на фоне роста геополитических рисков — от России до Ирана
В пятницу цены на нефть выросли на фоне обострения геополитической напряженности: Украина атаковала ключевой российский нефтяной порт, а Иран захватил танкер у Ормузского пролива. Эти события добавили геополитическую премию к котировкам.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение