При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Bayer предложила выплатить до $7,3 млрд. для урегулирования исков, связанных с гербицидом Roundup. На этом фоне бумаги компании упали более чем на 10%.
Немецкая фармацевтическая и химическая группа Bayer AG сообщила о предложении по урегулированию коллективных исков и разбирательства в Верховном суде США в отношении подразделения Monsanto. Речь идет о претензиях, согласно которым гербицид Roundup мог вызывать онкологические заболевания.
Согласно заявлению компании, Monsanto согласилась осуществлять выплаты в течение периода до 21 года. Общая сумма обязательств может достигнуть $7,3 млрд. Выплаты направлены на окончательное урегулирование судебных требований.
Bayer также сообщила, что в 2026 году ожидает отрицательный свободный денежный поток. Причиной станут выплаты по судебным обязательствам в размере около €5 млрд. Данный фактор может оказать давление на финансовые показатели и долговую нагрузку компании.
Инвесторы негативно отреагировали на объявленные условия. На момент выхода публикации бумаги компании находились около уровня €43,36, демонстрируя падение на премаркете на 12,08%.
Куда уходят деньги?
Ситуация на рынке банковских вкладов.
Доллар уверенно растёт против основных валют — рынки оценивают риски Ближнего Востока
Американский доллар в пятницу демонстрирует уверенное укрепление против всех основных валют и готовится завершить вторую неделю подряд с ростом. Военные действия на Ближнем Востоке усилили спрос на защитные активы и оказали давление на чувствительные к энергетике валюты, включая евро.
Дмитрий Исаков: «Рынок краудлендинга – чем больше опыт, тем меньше инвестиционных рисков»
Рынок крауд-инвестиций появился в России несколько лет назад, начал бурно развиваться, прошел испытание периодом высокой ключевой ставки. О доходности и рисках в краудлендинге, новых продуктах и конкурентных инновациях, мерах по снижению дефолтности и залоговых обеспечениях, устоявшихся и потенциальных сферах заимствования, как в целом будет складываться ситуация на рынке краудлендинга в текущем году рассказывает Дмитрий Исаков, основатель и генеральный директор Lender Invest.
обсуждение