Понедельник, 17.06.2019

Определены победители премии Finaward 2018

+2 -0
Аа +

Церемония награждения ежегодной премии инноваций и достижений в финансовой отрасли Finaward, которую традиционно проводит журнал «Банковское обозрение», состоялась 27 марта в концертном зале Golden Palace.

Премия вручалась в шестнадцати номинациях, которые разделились по четырём секциям: «Банки и платежные сервисы», «Страхование», «Небанковские кредитные организации», «Управление активами и Инвестиции».

Перед началом награждения гостей поприветствовал Дмитрий Равкин, генеральный директор медиа-проекта «Банковское обозрение», председатель счетной комиссии премии Finaward. Он отметил, что с того момента, как зародилась премия (первоначально называвшаяся «Банковская сфера»), «не стало многих сотен банков, а те, кто остались, получили новые вызовы». К таким вызовам он отнёс, в частности, новые технологии. Дмитрий Равкин рассказал, что экспертный совет премии по итогам 2018 года выбрал около 300 проектов, и ещё около 100 проектов для рассмотрения прислали банки и финансовые компании.

Перед началом конкурсной части программы диплом от учредителя премии получили представители компании ФБК Grant Thornton. В 2019 году этой компанией впервые был проведён независимый аудит решений экспертного совета премии Finaward.

Затем на сцену вышел шоумен Ян Кальянов, который и вёл церемонию награждения.

Получили по заслугам

В секции «Банки и платежные сервисы» традиционно было больше всего номинаций. Победителями стали:

в номинации «Внедрение в сфере взаимодействия с клиентами»
1-е место: Альфа-Банк (Анализ эмоций клиентов в реальном времени)
2-е место: Почта Банк / SAS (Внедрение RTM в ДБО)
3-е место: Россельхозбанк / R-Style SoftLab (Перевод системы ДБО на микросервисную архитектуру)

«Пилот в блокчейне»
1-е место: Sberbank CIB (Размещение облигаций с помощью смарт-контрактов на базе блокчейн-платформы)
2-е место: Альфа-Банк (Система KYC на блокчейне)
3-е место: Ассоциация ФинТех (Пилотные сделки по выдаче цифровых банковских гарантий)

«Внедрение в сфере информбезопасности»
1-е место: Альфа-Банк / SafeTech (Электронная подпись с подтверждением по отпечатку пальца в «Альфа-Бизнес Мобайл»)
2-е место: Ассоциация банков России / BI.ZONE (Платформа по обмену информации о киберугрозах)
3-е место: Яндекс.Касса (Антифрод-система для защиты от мошенничества в интернете)

«Банковский продукт»
1-е место: Абсолют Банк (Цифровая платформа по выдаче ипотеки)
2-е место: БКС Банк (Digital-банк для МСБ «Сфера)
3-е место: МТС Банк / МТС / Mastercard (Виртуальная кредитная карта «МТС Кредит Онлайн»)

«Сервисный или комиссионный продукт»
1-е место: Сбербанк / Яндекс (Маркетплейс «Беру»)
2-е место: ВТБ / КриптоПро / SafeTech (On-line регистрация бизнеса)
3-е место разделили: ОТП Банк / ПРАВОКАРД (Программа «Мультисервис») и Почта Банк /Европейская Юридическая Служба (Сервис для клиентов-пенсионеров «Линия заботы»)

«Звёздный маркетинг»
1-е место: Совкомбанк / Константин Хабенский (Рекламные ролики по продвижению услуг кредитования и карты «Халва»)
2-е место: Тинькофф Банк / Дмитрий Хрусталев (Рекламная кампания по продвижению кредитов и кредитных карт)
3-е место: Почта Банк / Сергей Гармаш (Рекламная кампания по продвижению кредита)

«Платежный сервис»
1-е место: Сбербанк / Яндекс.Деньги (Сервис b2b-платежи)
2-место: ВКонтакте / Газпромбанк (Платформа социальной коммерции VK Pay)
3-е место: Совкомбанк (SovcomPay – эквайринг)

«Социальный проект»
1-е место: Росбанк / Impact Hub Moscow (Программа поддержки социальных предпринимателей и НКО «Начни иначе»)
2-е место: Банк Центр-инвест (Социальная программа «Добрый театр»)
3-е место: Почта Банк (Конкурс детских писем «Лучший урок письма)

В секции «Страхование» отличились:

«Технологическое внедрение в страховой компании»
1-е место: ВСК / SAS (Автоматизация целевых маркетинговых кампаний)
2-е место: Ренессанс Жизнь / Аксиома-софт (Внедрение решения «1С Страховая компания 8 КОРП»)
3-е место: Капитал Лайф Страхование Жизни / Диасофт (Переход на единый план счетов и отраслевые стандарты учета и отчетности)

«Коробочный продукт в страховании»
1-е место: Уралсиб Страхование (Программа телемедицинской помощи «Домашний врач»)
2-е место: СК Согласие (Страховой конструктор «Мультипродукт»)
3-е место: АльфаСтрахование (Мобильная защита банковских карт)

«Персона в страховании»
1-е место: Владимир Черников, Ингосстрах – Жизнь
2-е место: Александр Зарецкий, МетЛайф
3-е место: Дмитрий Руденко, Абсолют Страхование

Секция «Небанковские кредитные организации» принесла победу:

в номинации «Технологические решения в МФО»
1-е место: МигКредит (Проект Payment IV
2-е место разделили: ID Finance (Программа индивидуальной скидки на займ) и Мани Фанни Онлайн (Тендерный займ-экспресс)
3-е место: Быстроденьги (Агентство и сервис по оценке кредитоспособности Scortech)

«Персона в лизинге»
1-е место: Дмитрий Ивантер, ВТБ Лизинг
2-е место: Кирилл Царев, Сбербанк Лизинг
3-е место: Максим Агаджанов, Газпромбанк Лизинг

«Персона в факторинге»
1-е место: Андрей Ганин, Альфа-Банк
2-е место: Илья Покаместов, ФАКТОРинг ПРО
3-е место: Антон Мусатов, ВТБ Факторинг

В секции «Управление активами и инвестициями» победу одержали:

в номинации «Инвестиционный продукт или сервис»
1-е место: Тинькофф Банк (Робо – эдвайзер на платформе «Тинькофф Инвестиции»)
2-е место: ВТБ (Приложение «ВТБ Мои Инвестиции)
3-е место: БКС Брокер / РБК (Сервис частных инвестиций Quote)

«Технологическое решение в пенсионной индустрии»
1-е место: ВТБ Пенсионный фонд (Мультиплатформенный сервис онлайн-консультирования клиентов «Омничат»)
2-е место разделили: Пенсионный фонд Сбербанка (Переход на xBRL-отчетность) и НПФ Согласие (Автоматизация работы с регулятором)
3-е место: НПФ Открытие (ранее НПФ «Лукойл-Гарант») (Развитие Личного кабинета клиента)

Специальным дипломами вне конкурсной программы награждены: Европейская юридическая служба, Банк Сфера, Банк Уралсиб, Абсолют Страхование, Капитал Лайф Страхование жизни, АльфаСтрахование, Газпромбанк Лизинг, НПФ Открытие и Юнифактор.

В церемонии награждения приняли участие финансовый омбудсмен АРБ Павел Медведев, президент НАПКА Эльман Мехтиев, член совета директоров Диасофт Александр Генцис, заместитель генерального директора компании Инверсия Олег Кузьмин, директор блока ДБО и процессинга карт ЦФТ Майя Глотова, генеральный директор НЛ НИС Андрей Паранич, председатель правления НКО «Межбанковский Кредитный Союз» Виктория Шаренда, президент благотворительного фонда «Гольфстрим» Мария Зубова, генеральный директор «БизнесДром» Павел Самиев, председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза, директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков, первый вице-президент НАПФ Сергей Эрлик, президент аналитического агентства «БизнесДром» Арсений Поярков и другие.

В заключение Дмитрий Равкин наградил партнеров премии и началась афтерпати с живой музыкой.

Москва.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все события »

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Новости »

Корпоративные новости »