Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 22 по 28 мая 2023

Аа +
- -

Крупнейшие эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе с 22 по 28 мая 2023 года.

На фондовом рынке наблюдается необычное явление: индекс доллара торгуется у уровней, на которых он не был с середины марта, а индекс S&P500 завершил неделю у границы диапазона 3800-4200, в котором он находился последние месяцы.

Обычно индекс доллара и фондовый рынок имеют обратную корреляцию. В настоящее время такая аномалия вызвана следующими темами: потолок госдолга США, медвежьи настроением среди инвесторов и большим количеством коротких позиций на фондовом рынке. Однако такое состояние не может продолжаться долго – либо индекс доллара упадет, либо фондовый рынок.

Тем временем оптимизм относительно паузы в повышении процентной ставки, который находился на высоком уровне неделю назад (рынки оценивали вероятность повышения ставки 14 июня менее чем на 10%), резко ослабевает. В настоящее время вероятность повышения ставки в июне составляет почти 45%. Причиной является жесткая риторика членов Федрезерва на прошедшей неделе и последние данные по рынку труда. Количество заявок на пособия по безработице оказалось ниже ожиданий более того, цифры отчета вышли ниже и предыдущего значения. Это свидетельствует о сильном рынке труда с высоким уровнем инфляции, что для регулятора является основным сигналом для продолжения ужесточения ДКП.

Но до решения по ставке есть еще несколько недель, а пока в центре внимания вопрос о дефолте США: произойдет ли он или нет. Глава Белого дома заявляет, что дефолта не будет. Однако с другой стороны, он не может сказать обратное.

Джим Крамер, аналитик с канала CNBC, уверен, что США не объявят дефолт. Крамер известен тем, что его предсказания обычно сбываются наоборот. Даже создали фонд «Обратный Крамер», который показывает хорошие результаты. К примеру, в феврале этого года Крамер считал акции Silicon Valley Bank привлекательными (при цене в 320), но после этого они упали более чем в 100 раз, и банк обанкротился. Теперь он высказывается о дефолте…

На следующей неделе отчитаются следующие компании: «Роснефть», «Газпромнефть» (SIBN), «Фосагро» (PHOR), «Магнит» (MGNT), British American Tobacco (BATS), Heico (HEI), Zoom Video (ZM), Manchester United (MANU), Moneygram (MGI), Niu Tech (NIU), Lowe's (LOW), NVIDIA (NVDA), МТС (MTSS), Bank Montreal (BMO), Bank of Nova Scotia (BNS), Snowflake (SNOW), Trip.com (TCOM), Lenovo (LNVGF), Xpeng (XPEV), Costco (COST), Dollar Tree (DLTR), Autodesk (ADSK), HP Inc (HPQ), Ulta Beauty (ULTA), Best Buy (BBY), Dell Technologies (DELL), Marvell (MRVL).

Немного подробнее о некоторых из отчитывающихся эмитентов.

Lowes Companies, Inc (LOV) является одной из крупнейших розничных сетей по продаже товаров для дома и строительства в США. Компания предлагает широкий ассортимент товаров, включая строительные материалы, инструменты, садовую технику, электротовары и многое другое. Lowes также предоставляет услуги по установке и ремонту и консультационные услуги для своих клиентов.

В течение 2022 года Lowe's выкупила 71 миллион акций на сумму $14,1 млрд. Компания отметила, что общий объем выкупленных акций в 2022 году превысил ожидания на $1,1 млрд, что свидетельствует о лучшей, чем ожидалось, операционной деятельности и обязательстве компании вернуть избыточный капитал акционерам.

Lowes продолжает инвестировать в свое развитие, например, в области цифровых технологий и улучшения клиентского опыта. Это позволяет компании увеличивать свою долю на рынке и укреплять свою позицию.

Несмотря на положительные результаты, Lowes сталкивается с рядом рисков. Во-первых, эмитент подвержен влиянию экономических циклов, таких как рецессия или инфляция. Во-вторых, Lowes конкурирует с другими крупными игроками в своей отрасли, такими как Home Depot, что может оказывать давление на цены и маржу. Кроме того, компания может столкнуться с проблемами, связанными с поставками из-за нарушений в цепочке поставок, особенно в условиях глобального кризиса. Это может повлиять на способность Lowes удовлетворять спрос своих клиентов и сохранять свою репутацию.

В последнем отчетном квартале компания Lowe's сообщила о продажах в размере $22,4 млрд, что на 5,2% больше, чем продажи в размере $21,3 млрд за предыдущий год. Однако ключевой розничный показатель – сравнимые продажи в магазинах – снизился на 1,5%, а отделение Lowe's по товарам для благоустройства дома показало снижение сравнимых продаж на 0,6%. Именно эти показатели, а также опасения относительно замедления экономики США привели к снижению цены акций Lowe's в последнее время.

Тем не менее, несмотря на риски, в долгосрочной перспективе Lowes имеет потенциал для дальнейшего роста и укрепления своей позиции на рынке.

Snowflake (SNOW) – ведущий поставщик услуг для хранения данных и ее аналитики. С момента IPO в 2020 году компания показала хорошие показатели. Но в 2023 году удача отвернулась от нее, и сейчас цена акций компании снизилась примерно на 39% по сравнению с днем первичного размещения и на 62% по сравнению с максимумом, достигнутым в ноябре 2021 года.

В прошлом году бизнес Snowflake показал рост, превзойдя как собственные прогнозы, так и ожидания Уолл-стрит. Доход от реализации продукции компании вырос примерно на 70% в годовом исчислении, достигнув около $1,94 млрд. Snowflake также добилась валовой маржи не по GAAP на уровне 75%, а скорректированная маржа свободного денежного потока выросла до 25% по сравнению с 12% в предыдущем финансовом году.

Хорошая новость – Snowflake продолжает расти в сложные времена. Ожидается, что выручка от продукции вырастет на 40% в 2024 году, и показатели свободного денежного потока останутся на уровне 25%. Если выручка Snowflake превысит $2,7 млрд, то свободный денежный поток составит $675 млн. .

В перспективе у эмитента есть значительный потенциал для расширения. По мере роста спроса на аналитику и искусственный интеллект инструменты для хранения данных будут играть все более важную роль.

Помимо основных услуг по хранению данных, аналитике и сотрудничеству, Snowflake позиционирует свою платформу как основу для разработки и запуска приложений. Инструменты для хранения данных становятся все более важными, поскольку компании все больше полагаются на аналитику и искусственный интеллект, и Snowflake может получить преимущества от нового и мощного бизнес-направления, если клиенты выберут строить и масштабировать приложения на ее платформе. По прогнозам, к 2026 году объем этого рынка составит около $248 млрд, и это не предельная цифра.

Единственный риск для компании на данный момент – это замедление роста продаж в связи с макроэкономическими факторами. Если результаты деятельности компании окажутся ниже ожидаемых, акции могут столкнуться со значительным понижательным давлением.

Dollar Tree (DLTR) в последнее время привлекла внимание инвесторов благодаря своим результатам и потенциалу для роста.

Компания управляет более чем 16 340 магазинами в двух сегментах: Dollar Tree и Family Dollar. Сегмент Dollar Tree предлагает товары по фиксированной цене $1,25, в то время как Family Dollar предлагает более широкий ассортимент товаров общего назначения в более широком диапазоне цен.

Секрет успеха Dollar Tree можно свести к одному фактору – доступность. Каждый день компания договаривается с поставщиками, чтобы получать товары по низким ценам и затем предложить их покупателям. В число этих известных поставщиков входят такие имена как Procter & Gamble, PepsiCo и The Hershey Company.

Dollar Tree обладает необходимой финансовой мощью, чтобы ежегодно финансировать открытие сотен магазинов. Например, в 2022 финансовом году Dollar Tree открыла 464 новых магазина и перенесла в другое место 120 магазинов, закрыв при этом 205 магазинов. Это привело к увеличению консолидированных чистых продаж на 7,6% до $28,3 млрд. Ожидается, что к январю 2024 года чистый долг компании составит около $2,8 млрд, что позволит продолжить открытие магазинов и расширение ассортимента.

По прогнозам, в этом году Dollar Tree заработает $2,9 млрд по EBITDA. При соотношении чистого долга к EBITDA на уровне 0,9 компания сможет погасить долг менее чем за год, если будет уделять первостепенное внимание интересам акционеров.

Форвардное соотношение цены и прибыли Dollar Tree, равное 17,9, ниже среднего по отрасли, которое равно 21,5. Это также делает эту бумагу привлекательной. Акции Dollar Tree начали 2023 год снижением, долгое время оставались в красной зоне и только в середине мая 2023 года смогли вернуться к уровням начала года. Если тенденция сохранится, во второй половине года цен смогла бы достичь значительных уровне.

Bank of Montreal (BMO) – недавний кризис в банковской системе США затронул и этот канадский банк, поскольку BMO недавно приобрел американский Bank of the West. Хотя приобретение обещает стать прибыльным в ближайшие годы, с расширением числа филиалов в США придется нелегко. Скорее всего, канадский банк пойдет на снижение дивидендов, чтобы продолжить начатое им расширение.

Сейчас банковский рынок в США не внушает доверия, и это значит, что экспансия BMO поставлена на паузу. Возникает вопрос, не затронет ли кризис и банки Канады? Если даже и затронет, то у BMO, являющегося одним из банков «большой шестерки» Канады, есть резервы, которые должны смягчить любые потери по кредитам.

К тому же у Bank of Montreal (BMO) диверсифицированный бизнес и имеются в распоряжении высококачественные активы. Банк способен эффективно управлять непроцентными расходами и поддерживать устойчивый баланс, что благоприятно сказывается на росте прибыли и способности выплачивать дивиденды.

Ожидается, что BMO будет испытывать рост кредитов и депозитов, особенно благодаря прибыльному банковскому бизнесу на внутреннем рынке. Кроме того, банковский бизнес компании со временем начнет приносить плоды. Ожидается, что эти факторы благоприятно скажутся на общих показателях BMO.

В настоящее время акции банка торгуются по очень низкому коэффициенту соотношения цены и прибыли – 5,7, что делает их покупку очень выгодной сделкой. Несмотря на то, что текущий кризис повлиял на показатели компании, как только ситуация улучшится, акции BMO смогут восстановиться и будут демонстрировать хорошие результаты. В настоящее время бумаги BMO кажутся недооцененными, что представляет возможность для инвесторов, которые ищут надежную бумагу с высокой дивидендной доходностью (в настоящее время она составляет 5%) по сниженной цене.

Best Buy (BBY), лидер на рынке розничной торговли бытовой электроникой, на протяжении многих лет неизменно демонстрирует высокие результаты в высококонкурентной отрасли. Хотя конечный рынок Best Buy перенасыщен и потенциал для уверенного роста уменьшился, сейчас акции компании находятся на привлекательном уровне для покупки.

Высокий спрос на товары компании во время пандемии привел к тому, что Best Buy сообщила о росте продаж примерно на 10% в 2020 и 2021 годах, что является самым высоким показателем почти за три десятилетия. Однако в условиях снижения спроса и инфляционного давления предложение компании не соответствует рынку: в 2022 году объем продаж снизился на 10%, хотя и на более высокой базе, и руководство компании ожидает дальнейшего снижения спроса.

Что касается финансовых показателей, то прибыль Best Buy за 1-й квартал 2023 года превзошла ожидания: выручка составила $11,6 млрд, а прибыль на акцию – $2,23. Однако в последние годы рост доходов компании замедлился, и она сталкивается со значительной конкуренцией со стороны интернет-магазинов, таких как Amazon.

Несмотря на эти проблемы, Best Buy предприняла шаги по адаптации к меняющемуся ландшафту розничной торговли. Компания инвестировала в свое присутствие в Интернете и расширила ассортимент продукции, включив в него такие услуги, как установка и ремонт дома. Best Buy также внедрила политику согласования цен, чтобы оставаться конкурентоспособной по отношению к интернет-магазинам.

Тем не менее, оценка Best Buy в настоящее время высока, соотношение цены к прибыли составляет 16,5. Такая оценка не оправдана, учитывая замедление роста компании и конкурентное давление. Возможно, есть смысл дождаться лучшей точки входа, прежде чем покупать акции Best Buy. Более разумной оценкой для компании было бы соотношение цены к прибыли на уровне 12, что означало бы цену акций около $80.

Дивиденды недели

Помимо квартальных отчётов, на следующей неделе ряд эмитентов выплачивает дивиденды:

22 мая – Warner Music (WMG), Ormat (ORA), J&J (JNJ), Coface (COFA), IDI (IDVP), Unibel (CBQP), AIA (AAGIY).

23 мая – Thales (TCFP), Loews (L), First Bancorp (FBP), Vitura (CGR), Thales (TCFP).

24 мая – Nexity (NEXI), Applied Materials (AMAT), Forward Air (FWRD).

25 мая – Danaos (DAC), S&P Global (SPGI), Fortive (FTV), Burford (BURF), Burford (BUR).

26 мая – Aegon (AEG), Sinclair (SBGI), Amerigo Resources (ARREF), Skyworks (SWKS).

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)