Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

О дефляционной спирали

Ярослав Кабаков,
заместитель генерального директора ИК «Финам»

Тенденция к укреплению рубля обернётся для нас новым кризисом.

Меня часто просят предсказать, что будет дальше с курсом рубля. Но мне кажется, что сегодня проще прогнозировать даже динамику биткоина. В рубле же всё упирается в геополитику. Те процессы, которые происходили в геополитическом плане для России, позитивно сказались на курсе. Мы видели, как росла нефть, и даже сама природа нам подыгрывала. Достаточно вспомнить недавние мощные ураганы. Сейчас мы видим начинающийся конфликт между США и Ираном. Рынок закладывается на нестабильность нефти. Неопределённость и невозможность разрешения этих конфликтов будет работать, если так можно выразится, на Россию. Цены на нефть будут расти – это будет поддерживать курс рубля.

Но я бы не переоценивал влияние этих событий. Многие отрасли, которые пошли в рост после 2014 года, оттолкнулись от слабого рубля. Укрепляться рублю и дальше никто не хочет давать. Плюс продолжаются санкции. И эта история никуда не денется, санкции никто не снимет в следующие пару лет.

Относительно внутренней политики – в последнее время она стала интересной. Политически мы ожили. Активно заменяются губернаторы, на эти посты приходят технократы. Но я бы не стал делать на это ставку, применительно к рублю. Я вижу, что бюджет не меняется, вижу, что власти не предпринимают усилий, чтобы направить ресурсы на новые точки роста. В ближайшее время мы начнём скатываться в дефляционную спираль. Всё это свидетельствует, что ручное управление начинает приносить негативные плоды. Как в своё время ручное управление приводило к дефициту в советской экономике.

Сегодня растут только те бизнесы или отрасли, которые связаны с госконтрактами. Сельское хозяйство ещё дышит, но в реальном секторе мы не видим ничего нового и интересного. Модель экономики становится скудной с точки зрения механизмов развития. Мы видим, как посыпались банки. Я, кстати, ещё в начале 2015 года писал, что банки рано или поздно столкнуться с проблемой токсичных долгов.

Да, отчасти нынешняя стабильность даёт возможность уравновесить экономику. Но точек роста, повторюсь, нет. Мы наблюдаем снижение цен, но оно происходит на фоне падения зарплат. Компании не берут кредиты, потому что не видят будущий спрос. Это классическая дефляционная спираль. С другой стороны, мы видим поток импорта, который не подчиняется законам дефляции. Всё это приведёт к очередным кризисным явлениям в экономике. Раньше мы боролись с гиперинфляцией, а теперь у нас удавка оказалась в обратную сторону. И если монетарные власти не будут предпринимать адекватных действий, то мы увидим, что при укреплении рубля у нас начнёт схлопываться то внутренне производство, которое появилось после кризиса 2014 года.

Что же касается внешних шоков, то они могут случится из-за коррекции на рынке США. В свою очередь, импорт нефти Китаем оказался эластичным. Для России это, конечно, позитивно.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
+12 -0
2501
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Лауреат Нобелевской премии по экономике скончался 27 марта 2024 года в возрасте 90 лет. Евгений Коган: IPO МТС Банка Евгений Коган: IPO МТС Банка Планы подтверждаются.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)