Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Неделя на рынках

Владимир Брагин,
директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал»

США на максимумах, Европа отстает, но ускоряется, Банк России может снизить ключевую ставку.

Рынок акций США: новый максимум

Индекс S&P500 на этой неделе в очередной раз обновил свой исторический максимум, не дотянув всего 5 пунктов до уровня 2500. Другие рынки, хотя и не устанавливали рекордов, также смотрелись достаточно неплохо: EuroSTOXX600 подрос на 1.2% с начала недели, MSCI EM +1.0%, индекс ММВБ +1.7%.

Но при этом в последнее время в новостных лентах довольно часто мелькают мнения о том, что текущие уровни S&P500 неустойчивы и в любой момент может начаться коррекция. С одной стороны, это обычное поведение инвесторов после сильного роста рынка, но, с другой стороны, для подобных ожиданий находятся и объективные причины.

Во-первых, снижение ожиданий по темпам роста экономики США. Безработица, хотя и может еще снизиться, не может за счет этого оказать такое же влияние на рост экономики, как в предыдущие годы. Доля корпоративных прибылей в ВВП снова сокращается, что сигнализирует о том, что компаниям из-за возросшей конкуренции и издержек (в том числе, на заработную плату) все сложнее сохранять рентабельность и обеспечивать опережающий рост прибылей. В-третьих, дефицит бюджета США, который с прошлого года начал расти, достигнув по итогам июня 3.7% ВВП, что свидетельствует о том, что несмотря на хорошие показатели экономики, налоговые доходы начинают отставать от бюджетных расходов.

Но один положительный момент для нас в этом всем все же есть. Долларовые ставки будут оставаться низкими еще очень долгое время. В частности, потому, что в текущей ситуации вряд ли глава ФРС решится на существенное ужесточение денежно-кредитной политики, боясь спровоцировать рецессию. Если же экономика США все-таки перейдет в стадию циклического замедления, то это будет означать еще большее увеличение дефицита бюджета и рост долга. А это еще один аргумент в пользу низких ставок (и даже снижения относительно текущих уровней).

Поэтому хотя мы настороженно относимся в целом к рынку акций США, это не распространяется на все остальные классы активов. Например, для еврооблигаций развивающихся стран текущая ситуация – это шанс вернуться по уровням суверенных спредов к значениям, характерных для них до кризиса 2008 года. Кроме того, длинный период низких ставок – это хорошая новость для компаний, в цене которых значительную долю составляют доходы, которые они получат в будущем. К ним относятся многие технологические компании.

Европа: отстающие ускорились

Экономика еврозоны в этом году, в целом, демонстрирует явное улучшение. Рост ВВП ускорился, безработица продолжает снижаться. Но еще важнее то, что наиболее существенные сдвиги наблюдаются в странах, которые до недавнего времени сложно было назвать локомотивом.

В первую очередь, стоит отметить Францию, где наблюдается ощутимое сокращение безработицы и ускорение ВВП. Причем если ее президенту удастся провести реформу рынка труда, то это откроет экономике возможность для ускорения. Подобные, предпринятые несколько лет назад Испанией, позволили ее экономике возобновить рост за счет роста занятости.

С точки зрения макроэкономических рисков Европа сейчас смотрится гораздо интереснее США. При этом укрепление евро следует рассматривать не как риск для этого региона, а как следствие того, что он становится все более привлекательным для инвесторов.

Недельная инфляция на нуле

Вышедшая сегодня оценка недельной инфляции в РФ показала, что потребительские цены пока не торопятся возобновлять рост после сезонного снижения в августе. По итогам же первых двух недель сентября индекс потребительских цен в минусе на 0.1%. На мой взгляд, это должно быть достаточным поводом для ЦБ РФ снизить ключевую ставку в пятницу на 0.5 п.п.

Впрочем, стопроцентной гарантии такого решения нет, если учесть, что ЦБ РФ в вопросе ставки действует предельно аккуратно. На прошлом заседании ставка осталась без изменения, поэтому возобновить цикл снижения ставки ЦБ РФ может и со скромных 0.25 п.п. Кроме того, это позволит ему сохранить больше пространства для маневра.

Но даже снижение на 0.25 п.п., на мой взгляд ничего принципиально не поменяет на рынке рублевых облигаций. Главное сейчас для него – получить подтверждение того, что к концу этого года ключевая ставка ЦБ будет существенно ниже текущей.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)