Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Алгоритмы для жизни

«Алгоритмы для жизни. Простые способы принимать верные решения», Брайан Кристиан, Том Гриффитс, издательство «Альпина Паблишер».

Математикам известна классическая задача о рациональном выборе (остановки выбора), известная как задача о разборчивой невесте. Дама выбирает жениха из 100 претендентов. Каждого она может посмотреть только один раз. И тут же отказать (безвозвратно) или осчастливить. Как поступить? Следующий может оказаться лучше предыдущего, но и хуже. В какой-то момент надо остановиться на ком-то, кто более-менее подходит и не хуже прежних.

Задачу эту решили еще в 1960-х: нужно отсмотреть 37 человек, а дальше и выбрать первого, кто окажется лучше предыдущих. Вот это математическое «правило 37%» и представляют как один из жизненных алгоритмов авторы книги. Оно помогает выбрать баланс в любых ситуациях.

«В сущности, люди регулярно сталкиваются с рядом особо сложных задач, изучаемых программистами. Зачастую нам приходится принимать решения в условиях неопределенности, временных ограничений, неполной информации и быстро меняющейся реальности. В некоторых подобных случаях даже новейшие компьютерные технологии пока не могут предложить нам эффективные и всегда верные алгоритмы. Для определенных ситуаций, как оказывается, таких алгоритмов еще не существует. Но даже в тех случаях, для которых тот самый идеальный алгоритм еще не найден, битва нескольких поколений ученых с наиболее труднорешаемыми жизненными задачами тоже принесла свои плоды», - объясняется идея книги в предисловии.

Эта книга в некотором роде напоминает разговор с психоаналитиком: «Вы нервничаете перед походом к врачу? Вы собираетесь его выслушать, но рекомендациям его следовать не собираетесь. Тогда просто не ходите. И нет проблемы». Если отбросить эмоции, а представить свои действия как блок-схему компьютерной программы со стрелочками «если да, то налево, если нет, то направо», то жизнь становится эффективнее, а главное, спокойнее.

Из этого пособия по самопрограммированию можно почерпнуть массу полезных лайф-хаков, основанных на логике и математической статистике. Но, главное, получить навык общего трезвого подхода к решению жизненных задач.

.Купить эту книгу

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры книг »
+3 -0
893
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)