Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Рубль тестирует максимумы

+5 -0
1497
Аа +

Снижение добычи нефти странами ОПЕК и сокращение ее запасов в США укрепили валюты развивающихся стран.

Рынок акций

Мировые фондовые индексы провели прошлую неделю, консолидируясь около своих максимумов, реагируя на неоднозначную макроэкономическую статистику в США и Китае. Ключевым фактором неопределенности для рынков остаются действия ФРС в июне на фоне неоднозначной пятничной статистики по потребительской инфляции и динамике розничных продаж, а также вектор движения экономической политики в США.

Другой значимый фактор – результаты завершающегося сезона корпоративной отчетности. Несмотря на позитивное начало сезона отчётности, текущий фактический сюрприз по прибыли на акцию индекса S&P500 (5.4%) - ниже изначально ожидавшегося (более 8%), что ограничивает рост американского рынка.

Макроэкономическая статистика из Китая в апреле оказалась слабее ожиданий. Рост промышленного производства в КНР замедлился в апреле до 6.5% по сравнению с 7.6% в марте. Рост розничных продаж замедлился до 10.7% с 10.9%, а объём инвестиций в основной капитал замедлился до 8.9% с 9.2% в марте. Более того, все три показателя оказались слабее ожиданий. На фоне замедления китайской экономики рынок металлов снижается уже второй месяц подряд.

Цены на нефть марки Брент по итогам недели подорожали на 3.54% до $50.84. Росту котировок по-прежнему способствовали надежды на то, что ОПЕК и другие производители нефти продлят соглашение об ограничении добычи. К этому фактору добавились данные о снижении добычи ОПЕК, а также благоприятный отчет управления энергетической информации США (запасы нефти в американских хранилищах сократились на 5.2 млн. барр.) на прошлой неделе. Валюты развивающихся рынков и стран - экспортеров сырья выросли против доллара: в частности, рубль укрепился до 57.1161 за доллар.

Российский рынок акций на фоне наблюдавшегося восстановления нефтяных цен и укрепления рубля продемонстрировал на минувшей сокращенной неделе нейтральную динамику и закрылся ниже 2000 пунктов по индексу ММВБ. Несмотря на сохранение аппетита к риску в отношении активов развивающихся рынков, динамика российского рынка - пока немного отстающая. Однако благодаря более крепкой нефти в начале этой недели мы видим потенциал для закрепления рынка выше 2000 пунктов ММВБ. Вместе с тем, укрепление курса рубля пока неплохо сдерживается опасениями расширения покупок валюты ЦБ, что создает положительные условия для роста акций сырьевых компаний. Фактором поддержки выступает также приближение дивидендного сезона и относительно высокий уровень доходности по ряду бумаг.

Компании технологического сектора, входящие в ОПИФ смешанных инвестиций «КапиталЪ-Информационные технологии будущего» продолжают удивлять. На прошлой неделе предоставили свои отчёты компания Nvidia и Electronic Arts. Ведущий разработчик графических процессоров и ускорителей для обработки 3D графики – Nvidia увеличил чистую прибыль за 1-й квартал в 2 раза до 533 млн. долл., а выручку на 48% до 1.94 млрд. долл. по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Компания увеличила выручку за счёт расширения продаж своей продукции в автомобильной индустрии и спроса со стороны дата-центров. Акции компании выросли на 15% после опубликованной отчётности. Electronic Arts – производитель популярных видео игр отчитался о росте прибыли на 64% до 263.9 млн. долл. и росте выручки на 18% до 1.09 млрд. долл. в минувшем квартале. Последняя версия игры «Battlefield» позволила привлечь 19 млн. новых пользователей в течение 2016 год. Акции компании выросли на 10% после опубликованной отчётности. Доля акций в Фонде составляет – 2%.

Рынок долга

На прошедшей неделе рубль укрепился по отношению к доллару. Ставки снижались вдоль всей кривой ОФЗ. Доходность коротких госбумаг снизились на 20 б.п., среднесрочных на 15 б.п. и долгосрочных на 10-12 б.п. В условиях низких ставок в США и Европе иностранные инвесторы продолжают наращивать активы в валютах развивающихся стран в рамках операции кэрри трейд. Словесные интервенции министра экономического развития Максима Орешкина, направленные на ослабление рубля не привели к желаемому результату.

Корпоративные облигации также выросли в цене чуть меньше, чем государственные бумаги, потеряв 5-10 б.п. доходности. Мы ожидаем активизацию эмитентов на первичном рынке в ближайшее время.

В течение недели

18 мая состоится выступление главы ЕЦБ Марио Драги. В США выйдут данные за апрель по числу выданных разрешений на строительство и объём строительства новых домов, за май данные по индексу производственной активности от ФРБ Филадельфии. В Еврозоне опубликуют данные по ВВП за первый квартал и инфляции за апрель, в Германии выйдут данные по индексу экономических настроений ZEW.

Из компаний, входящих в наши фонды, финансовые результаты представят Home Depot, Cisco Systems, Foot Locker.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+5 -0
1497
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Официальные данные подтвердили, что британская экономика погрузилась в неглубокую рецессию в прошлом году.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)