Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Евгений Коган: Кто будет покупать крипторубль?

Аа +
+4 -0

Размышления о причинах покупки будущей российской криптовалюты.

В чем основные достоинства того же биткоена? Или иных "обычных" криптовалют.

1. Никому пока не надо ничего доказывать. Ни происхождение средств. Ни основание для сделок или транзакций. Просто купил себе какое то количество битков. Просто продал. Если захотел. Просто перевел кому захотел и все. Ни у кого ничего не спросил.

2. В случае полностью контролируемой государством крипты, для всего вышеперечисленного теоретически потребуется и отвечать на все эти, часто абсолютно идиотские вопросы и обосновывать и т д. Короче проходить полную процедуру KYC. Так все это мы и сейчас имеем по полной программе. 115 ФЗ будет по всей видимости как обычно основанием для всего, что угодно, чтобы заблокировать наши средства или не дать разрешение на осуществление транзакций.

3. Сегодня налог на операции с криптой - ноль. Завтра - посмотрим. Если будет крипторубль- будет и налог. Зная мудрость и глубину познаний наших законотворителей - обязательно какую нибудь фигню придумают на этот счёт.

4. Валютный контроль и крипта - вещи абсолютно не совместные. Как будет действовать валютный контроль в случае с крипторублем? Не понимаю. Но очевидно будет. А нам оно надо?

5. Риск подвергнуться хакерской атаке. В случае с обычной криптой - это постоянно существующая реальность. Однако, риск этот в принципе одинаков для любого субъекта, работающего в данном пространстве. Не важно кто ты - синий воротничок из Китая, воротила с Wall St, рабочий с Урал вагон завода или сам товарищ Трамп. Все равны. Представим себе теоретическую вероятность того, что появился крипторубль. Интересно, как быстро мы узрим на Митинском рынке список счастливых обладателей крипторублей с инструкцией - как хакнуть.

6. Санкции. Поскольку на Западе сейчас, нравится нам это или нет, санкции против целого ряда российских фин институтов и граждан пока ещё никто не отменял и поскольку у наших "друзей" из США или Евросоюза не будет возможности проверить ( если только не купят базу на Горбушке) кто есть кто, то очень высокая вероятность, что ЛЮБОЙ счастливый обладатель крипторублей теоретически может попасть в проблемную зону. Что то не весело как то.

7. Кто будет эмитентом. Государство? ЦБ? Но это вообще то противоречит самому духу крипты. Ибо эмитентом может быть каждый.

Полная децентрализация - это философия блокчейна. Как соединять будем иерархическую природу государств и блокчейн. В частности гос крипту. Или лицензии на майнинг получат как обычно Уполномоченные банки и иные " правильные товарищи" типа Ротенбергов. Как говорится - sounds fishy.

Короче, не буду входить во все возможные детали, но все же.

Дайте пожалуйста хоть одну причину для покупки крипторублей.

И поясните - в чем будет прикол.

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+4 -0
967
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Чилийская национальная корпорация Codelco отчиталась о валовой прибыли в размере $3,12 млрд в 2023 году, согласно отчету крупнейшего в мире производителя меди, опубликованному в четверг. Это на 34% меньше, чем годом ранее, из-за операционных и производственных проблем, с которыми столкнулась государственная корпорация. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)