Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Кипрский суд арестовал активы Александра Чигиринского

Аа +
- -

Кипрский суд заблокировал активы основателя ГК «Снегири» Александра Чигиринского на $170,8 млн. Эту сумму с него требуют бывшие партнеры по проекту башни «Эволюция» в «Москва-Сити». Сам бизнесмен ранее обвинил их в «необоснованном обогащении» и предъявил иск на $127,2 млн.

Арест с Кипра

Корпоративный конфликт между партнерами по строительству башни «Эволюция» в «Москва-Сити» получил новый поворот. Как стало известно РБК, Окружной суд Никосии (Кипр) по иску Snapbox Holdings Limited Виктора Рашникова и Надера Надера принял решение об аресте активов основателя девелоперской ГК «Снегири» Александра Чигиринского на сумму до $170,8 млн.

В решении суда от 29 ноября 2016 года, которое есть у РБК, перечислен целый ряд компаний. Среди них девелоперское подразделение группы — ЗАО «Снегири Девелопмент», несколько юрлиц, владеющих московскими и региональными проектами Чигиринского, а также аффилированная с ним кипрская Frental Development Limited, контролирующая через Folsten Holdings Limited 50% ООО «Сити Палас». Именно ООО «Сити Палас» владело башней «Эволюция» до того, как весной 2016 года ее купила «Транснефть», а затем стало держателем средств, вырученных от сделки, — чистая прибыль от продажи актива составила $267,6 млн. Кипрский суд обязал перечислить себе на счет половину этой суммы, то есть $133,8 млн, в обеспечение требований Snapbox.

Управляющий директор Snapbox Андрей Фокин подтвердил РБК, что на днях гендиректор «Сити Паласа» Марат Акчурин подписал документы о перечислении $133,8 млн на специальный счет кипрского суда, но подтверждения об их поступлении пока нет. При этом истец не намерен снимать арест с активов Чигиринского до тех пор, пока не получит всей суммы требований, включая недополученную прибыль и судебные расходы, то есть $170,8 млн, отметил Фокин. До этого момента, каждый из шести ответчиков (помимо юрлиц среди них обозначены Александр Чигиринский и Марат Акчурин) имеет право тратить не более $15 тыс. в месяц на оперативные расходы.

Как сообщил РБК представитель Александра Чигиринского, принятыми мерами наложен арест на деньги, причитавшиеся Рашникову в качестве дивидендов. «Если раньше все средства находились под арестом в России, то сейчас они просто изменили локацию, но их статус не изменился и мы намерены взыскать их со структур предпринимателя Рашникова и Надера Надера в ходе имеющихся судебных разбирательств», — отметил он. Решение суда по аресту акций российских компаний Чигиринского представитель бизнесмена оценивает как «предварительное», поскольку принимались без вызова сторон и выносились в ситуации когда суд не знал, будут ли деньги перечислены в его депозит. «Очевидно, что после перечисления дивидендов в депозит суда и получения мотивированной позиции всех сторон, суд должен будет снять излишние меры», — рассчитывает он. Кроме того, он напоминает, что в соответствии с международно-правовым соглашением между Россией и Кипром меры, вынесенные без уведомления сторон в срочном порядке, не подлежат признанию и исполнению в России.

Весенний конфликт

Сделка по продаже башни «Эволюция», о которой РБК впервые написал летом 2014 года, была закрыта только весной 2016-го. По словам Андрея Фокина, 4 апреля состоялся совет директоров компании Folsten Holdings Limited, на котором было принято решение о распределении прибыли в равных долях между ее владельцами — Snapbox Holdings и Frental Developments. Решение о выплате структуре Чигиринского было выполнено в полном объеме, а вот перечисление в пользу Рашникова и Надера «Сити Палас» заблокировал.

Впоследствии Snapbox Holdings попыталась взыскать с «Сити Палас» $133,5 млн в Арбитражном суде Москвы. Однако российский суд отказал компании, сославшись на то, что формально она не является участником ООО «Сити Палас» и не вправе требовать с него дивиденды.

Партнер адвокатского бюро «Резник, Гагарин и партнеры» Александр Симкин, представляющий интересы Чигиринского и «Снегирей», объясняет, что «Сити Палас» не могло перевести средства потому, что на тот момент счета Snapbox были арестованы окружным судом города Лимасола (Кипр) по иску S&T Equity, головной структуры ГК «Снегири». С весны 2016 года та требует от Snapbox $127,2 млн в качестве платы «за необоснованное обогащение» при покупке 50% в проекте строительства башни «Эволюция». Сама сделка состоялась еще шесть лет назад.

Спорная сделка

Рашников и Надер стали партнерами Чигиринского по проекту башни «Эволюция» в 2010 году. До этого ООО «Сити Палас» на паритетных началах владели «Интеко» супруги московского мэра Елены Батуриной и S&T Equity Чигиринского. Однако после отставки Юрия Лужкова Snapbox Holdings выкупила долю «Интеко» за $52 млн.

При этом по состоянию на 31 декабря 2010 года консалтинговая компания Cushman & Wakefield оценивала 50% «Сити Палас» в $195,4 млн. Партнеры Александра Чигиринского по «Снегирям» (на тот момент бизнесмену принадлежали 60% компании, около 13% было у Теймураза Мардахиашвили, 15,88% — у структур Романа Абрамовича) были против этой сделки, рассказал он РБК. Тем более что башней «Эволюция» интересовался другой потенциальный покупатель — президент группы компаний «Ви Холдинг» Виталий Мащицкий.

Мащицкий подтвердил РБК эту информацию: «Фигурировала стоимость в $360 млн, по оценке Cushman & Wakefield. Я был готов купить 50% в проекте по этой оценке. Но потом Александр (Чигиринский. — РБК) сказал, что продал проект по себестоимости».

Сумма, которую заплатил Snapbox, была эквивалентна объему средств, вложенных «Интеко» в «Сити Палас», и не была привязана к рыночной стоимости, свидетельствует в своих показаниях для суда (есть у РБК) президент «Интеко» Олег Солощанский.

Личная договоренность

Причиной решения продать половину проекта по себестоимости стали параллельные договоренности с Рашниковым и Надером, сообщил РБК Чигиринский. По его словам, в обмен «Снегири» должны были получить 50% гостиницы «Россия» в Зарядье и одноименной башни в «Москва-Сити», которые находились в совместной собственности его старшего брата Шалвы Чигиринского и Виктора Рашникова. «Снегири» должны были также стать девелопером проекта строительства небоскреба «Россия», говорит Чигиринский.

«Фактически это была личная договоренность между четырьмя людьми: Шалвой Павловичем, мной, Надером и Рашниковым», — говорит Александр Чигиринский. По его словам, она была достигнута в августе 2010 года на принадлежащей Надеру вилле Cap Ferrat на французской Ривьере.

Однако партнеры никак не оформили ее, признает Чигиринский. Представители Рашникова и вовсе ее отрицают. Юрист Александр Сутягин, представляющий интересы Рашникова, утверждает, что никаких устных договоренностей между Чигиринскими, Рашниковым и Надером не было. В итоге владельцы Snapbox так и не передали «Снегирям» обещанные доли в гостинице и башне «Россия».

Техническое решение

Стороны не предъявляли друг к другу претензий почти пять лет. Чигиринский объясняет это тем, что сначала Рашников и Надер делали вид, что готовы выполнить устные договоренности, а когда, наконец, стало ясно, что этого не произойдет, сам бизнесмен не стал инициировать разбирательство, которое могло пагубно сказался на ходе проекта. Дать делу ход Чигиринский решил только после того, как сделка по продаже башни «Эволюция» была закрыта, то есть весной 2016 года.

Тогда-то суд в Лимасоле по требованию S&T Equity и арестовал счета Snapbox. Однако 24 ноября истец сам отозвал из суда свои требования. Александр Симкин называет данный шаг S&T Equity чисто «техническим решением» и говорит о том, что теперь истец намерен требовать принятия обеспечительных мер в отношении личного имущества Рашникова и Надера.

Денежные претензии к Виктору Рашникову и Надеру Надеру на $90 млн есть также у компании Шалвы Чигиринского Hazlewood Investment & Finance Ltd. Этот иск также сейчас рассматривается на Кипре. Предприниматель намерен оспорить итоги сделки по продаже им доли в башне «Россия». Истец считает, что она также прошла по заниженной цене. В 2013–​2014 годах этот проект купила турецкая Renaissance Construction, которая сейчас достраивает его.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
687
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »