Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

АСВ оспорило списание со счетов в Татфондбанке 2,45 млрд рублей

Аа +
- -

Арбитражный суд Республики Татарстан принял к производству заявления конкурсного управляющего Татфондбанка об оспаривании сделок по списанию со счетов в банке 2,45 млрд рублей.

Ранее Агентство по страхованию вкладов (АСВ) оспорило в суде списание со счета Казанского маслоэкстракционного завода в Татфондбанке 1,4 млрд рублей, а также перевод денежных средств в размере 1 млрд рублей на счет в Тимер банке компанией «Нэфис Косметикс».

16 июня 2017 года суд запустил производство по заявлению АСВ «о признании недействительной сделки по списанию денежных средств по кредитному договору № С5/16 от 04.02.2016 в счет погашения задолженности АО "Казанский МЭЗ" перед ПАО "Татфондбанк" со счета АО "Казанский МЭЗ" в ПАО "Татфондбанк"».

Размер списанных денежных средств составляет 1,45 млрд рублей, следует из сообщения АСВ. Банковские операции были совершены 6, 12 и 14 декабря, за несколько дней до введения в банке моратория на удовлетворение требований кредиторов.

Суд также принял к производству заявление об оспаривании АСВ «банковской операции, совершенной 6 декабря 2016 года, по переводу денежных средств в размере 1 млрд руб. со счета АО "Нэфис Косметикс", открытого в банке, на счет, открытый в другой кредитной организации». Согласно определению суда от 16 июня, средства переводились на счет в Тимер банке, финансовым оздоровлением которого занимался Татфондбанк.

«Нэфис Косметикс» и Казанский МЭЗ входят в группу компаний «Нэфис». Компания «Нэфис Косметикс» производит бытовую химию и продукцию технического назначения. В портфель брендов входят, в частности, стиральные порошки BiMax и Sorti, средство для стирки «Ласка», средства для мытья посуды AOS и «Биолан», туалетное мыло нескольких видов. Всего компания выпускает более 300 наименований продукции. Казанский МЭЗ занимается переработкой масличных культур.

В марте 2017 года стало известно о срыве плана строительства в Татарстане завода по производству синтетических моющих средств из-за отзыва лицензии у Татфондбанка. ООО «Завод по производству синтетических моющих средств» строится на территории «Нэфис Косметикс», указано в документах арбитражного суда.

Завод обратился в Татфондбанк за кредитными средствами на строительство в размере 3,903 млрд рублей. Банк выдал кредит на сумму 3,4 млрд рублей, не предоставив на строительство еще 503 млн рублей. «Завод не может быть введен в эксплуатацию ввиду недофинансирования», — говорится в материалах суда.

8 июня АСВ обратилось в арбитраж Татарстана с заявлением о признании недействительным договора купли-продажи обыкновенных акции АО «Земельная корпорация "Лидер"», заключенного между Татфонбанком и заводом 2 декабря 2016 года. Арбитражный суд пока не принял к производству это заявление.

Татфондбанк занимал второе место в банковской системе Татарстана и 42-е место в банковской системе РФ. В конце 2016 года кредитное учреждение столкнулось с нехваткой ликвидности и лишилось лицензии на осуществление банковских операций 3 марта 2017 года. ЦБ оценил «дыру» в капитале банка в 118 млрд рублей.

СК России по Республике Татарстан возбудил уголовное дело против бывшего председателя правления и совладельца Татфондбанка Роберта Мусина. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
317
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »