Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Глобальный Кодекс поведения профильных участников внебиржевых финансовых рынков

Мировой форекс рынок в настоящее время претерпевает небывалый сдвиг на самых высоких уровнях, что должно привнести в него еще большую целостность как на уровне крупных дилеров, так и на уровне рядовых трейдеров на месяцы и годы вперед.

В настоящее время, происходит наращивание взаимодействия между регуляторами различных юрисдикций с целью создания Глобального Кодекса поведения профильных участников внебиржевых финансовых рынков, который помог бы стандартизировать и объединить лучшие практики ведения честной торговли от ведущих дилеров и банков.

Что спровоцировало изменения?

Реформированию форекс рынков предшествовала череда громких расследований, связанных с манипулированием рыночной ценой крупнейшими банками и дилерами в последние годы.

Глобальный Кодекс поведения профильных участников внебиржевых финансовых рынков был создан для закрепления стандартизированных подходов к лучшим торговым практикам на форекс рынках, с целью обеспечения практики наилучшего исполнения посредством предотвращения ценовых манипуляций. Кодекс также предоставляет ряд других преимуществ, которые, в конечном счете, должны будут снизить риски торговли на рынках форекс для рядовых трейдеров.

В процессе разработки и принятия Кодекса участвовали такие структуры как Банк Международных Расчетов (BIS) в рамках рабочей группы по валютным рынкам (FXWG) в сотрудничестве с многочисленными регулирующими органами и Федеральным резервным банком Нью-Йорка.

Первая часть Кодекса была принята в середине 2016 года, предоставляя компаниям возможность добровольно внедрять его положения, в то время как вторая часть Кодекса будет принята в первой половине 2017 года. Кодекс представляет собой огромную пилотную программу, помогающую регуляторам и участникам финансовых рынков собирать коллективную информацию от клиентов с целью улучшения своей деятельности.

Прогресс на межбанковском уровне

В настоящее время, некоторые банки и дилеры заявляют, что будут сотрудничать только с контрагентами уже имплементировавшими положения Глобального Кодекса в свою практику, что свидетельствует о его положительном эффекте.

Одна цена для всех

Тем не менее, если финансовые регуляторы постараются создать унифицированный набор правил, определяющий возникновение и дальнейшее распространение цен на рынках форекс, а также исполнение ордеров не по превалирующим рыночным ценам, то Глобальный Кодекс станет отличной площадкой для начала анализа таких данных.

В настоящее время, на основании исследований, проведенных со своими Членами, такие регуляторы как FCA, реализуют многочисленные программы, связанные с практиками “last-look”, “time-stamping” и процессом повышения ставок (добавления спредов), а также в других сферах, находящихся под пристальным вниманием регулятора.

Необходимость в решении

В недавнем докладе Банка международных расчетов (BIS) говорилось об участившихся вспышках волатильности и флеш-событий, которые сокращают объемы форекс торговли и могут привести к нестабильности рынка. Это означает, что крупные рыночные реформы могли бы способствовать укреплению целостности внебиржевых рынков, а также способствовать операционной эффективности.

Улучшение рыночной среды должно помочь регуляторам осуществлять более эффективный надзор за практиками исполнения, действующими в компаниях и, в то же время, стимулировать компании придерживаться лучших практик, которые, в свою очередь, позволили бы клиентам получать более справедливые цены.

Фокус на ритейл трейдеров

В последнее время форекс рынок претерпевает приток новых ритейл трейдеров в связи с укреплением целостности рынка на фоне реализации определенных инициатив, связанных с уменьшением кредитного плеча, которое делает торговлю существенно менее рискованной по сравнению с концепцией доллар за доллар с точки зрения покупательной способности на маржинальном счете.

Несмотря на то, что Глобальный Кодекс в настоящее время действует только на межбанковском уровне, со временем его действие может достичь и онлайн брокеров, равно как и других участников рынка, и в конечном итоге дойти до уровня ритейл трейдеров, на котором практика наилучшего исполнения прослеживается наиболее просто.

Задачи на среднем уровне

Иные проблемные области, обозначенные FCA, касаются практики “last look”

Подобно асимметричному проскальзыванию, практика “last look” является формой асимметричного исполнения. При получении дилером от клиента ордера на исполнение, он не исполняет его немедленно по заявленной цене или по цене, доступной на рынке на данный момент времени, а решает, изменилась ли котировка в неблагоприятную для него сторону, и на основании этого либо отменяет ордер, либо производит его рекотировку.

Еще одной тревожной практикой, которая на протяжении многих лет преследовала трейдеров и только сейчас попала в центр внимания регуляторов, является практика “stop-hunting” – когда брокер произвольно увеличивает цену покупки или продажи (бид, аск), чтобы спровоцировать стоп-лосс по ордеру клиента.

Финансовая Комиссия приветствует работу, проделанную в рамках Глобального Кодекса поведения профильных участников внебиржевых финансовых рынков и призывает брокеров присоединяться к Финансовой Комиссии, тем самым демонстрируя свою приверженность ведущим практикам саморегулирования и обслуживания клиентов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+4 -0
1570
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »