Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Рост кредитования в еврозоне замедлился в июне

Аа +
- -

В июне рост банковского кредитования в еврозоне был неожиданно слабым, как показали данные Европейского центрального банка (ЕЦБ), что является потенциально тревожным знаком для политиков, даже если единичный показатель может способствовать замедлению.

Кредитование нефинансовых корпораций еврозоны замедлилось до 2,1% в июне с 2,5% в мае, когда показатель достиг своего наивысшего уровня с начала долгового кризиса в валютном блоке из 19 стран почти десять лет назад.

В то время как ЕЦБ не уделяет много внимания единичным данным, замедление может беспокоить политиков, поскольку рост кредитования сейчас находится на 50%-м уровне докризисного уровня, а отскок считался одним из лучших показателей эффективности ультралегкой денежной политики.

"Снижение годовых темпов роста кредитования нефинансовых корпораций в июне отражает в значительной степени внутригрупповые операции", - пояснили в ЕЦБ.

В то же время кредитование домашних хозяйств выросло на 2,6% в июне без изменений по сравнению с предыдущим месяцем, когда показатель достиг самых высоких темпов роста с марта 2009 г.

"В целом увеличение на 5 млрд евро (в объеме кредитования) является самым маленьким за период чуть более двух лет, - сказал экономист JPMorgan Грег Фузеси. -

Тем не менее мы будем осторожны в том, чтобы придавать показателям большой вес, ведь данные могут быть пересмотрены, поскольку восстановление в июле, безусловно, возможно и потому, что в других показателях нет ничего, что могло бы предполагать более слабое банковское кредитование".

"В частности, обзоры бизнеса показывают сильный экономический рост, и последний опрос банковского кредитования ЕЦБ показал дальнейшее ослабление стандартов банковского кредитования и твердого спроса на кредиты", - добавил он.

Действительно, экономика еврозоны растет уже 17-й квартал подряд, а свежие индикаторы, такие как данные PMI, выпущенные ранее на этой неделе, или данные о настроениях немецких потребителей в четверг, свидетельствуют о расширении.

ЕЦБ добавил, что ежегодный темп роста денежной массы М3, циркулирующей в еврозоне, который до этого часто предсказывал экономическую активность, в прошлом месяце вырос до 5,0% с 4,9% в мае, что соответствует ожиданиям в 5% в опросе Reuters.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
392
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »